Багруша

Детская газета

Ученые нашли «молодильные яблоки»

Ученые из Университета Тель-Авива нашли лекарство от старения. Им оказался чистый кислород, которым пожилые люди дышали в гипербарической барокамере. Результаты исследований опубликованы в научном журнале Aging.

 

С возрастом у человека укорачиваются концевые участки хромосом — теломеры. Они защищают хромосомы от разрушения и сохраняют геном в процессе деления клетки. Сокращение теломеров обратно пропорционально возрасту и числу болезней и лишает клетку способности к делению. Накопление таких клеток мешает регенерации и приводит к старению организма.


Ученые установили, что у 35 испытуемых старше 64 лет при вдыхании чистого кислорода в условиях гипербарической барокамеры длина теломеров увеличивается на 20%. Пациенты дышали чистым кислородом по 90 минут пять дней в неделю в течение трех месяцев.

По оценкам исследователей, теломеры участников достигли такой же длины, что была у них 25 лет назад. Кислородная терапия на 37% снизила количество старых клеток в организме и облегчило процесс регенерации новых.

Предшествующие этому исследованию опыты на животных показали, что удаление старых клеток из организма продлевает жизнь более чем на треть.
 

Как оказалось: «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок». Это ещё Пушкин говорил.