Багруша

Детская газета

«Рязанский Хогвартс» преподал «Урок выживания»

В минувшее воскресенье, 21 октября, в Центральной детской библиотеке (ЦДБ) прошло третье занятие в волшебной школе «Рязанский Хогвартс». Его провели автор и участница одноименного проекта – сотрудники ЦДБ Владимир Багров и Ирина Володина.

 

На уроке физики младшеклассники продолжили знакомство с уникальной технологией опорных сигналов (ОС) по физике, которые помогают детям легко и просто запоминать большие объемы научной информации.

На смену «Светофору», рассказавшему о строении вещества, в гости к детям пришел блок опорных сигналов (БОС) – «Дом для диффузии».

На астрономии дети оправились на Марс. Космическое путешествие в библиотечном планетарии комментировала Ирина Володина. В ходе полета юные астрономы вступали в научные споры, далеко опережающие возраст самих участников.

На завершающем этапе занятия ребят ждал квест на выживание. Напомнив детям от трагических керченских событиях, организаторы провели в каждом классе выборы трех капитанов. А те, в свою очередь, набрали команды.

С повязками на глазах детей развели по незнакомым помещениям ЦДБ, где надо было найти «карту спасения».

По ней участникам квеста предстояло определить свое местоположение, найти и обозначить все возможные спасательные выходы на улицу.

Дополнительные баллы начислялись командам за найденные средства тушения пожара.

Первое испытание на выживание воспитанники «Рязанского Хогвартса» выдержали с оценкой «удовлетворительно».

Напомним, что уникальный образовательный проект на базе ЦДБ стартовал в начале июля 2018 года.

Его поддержка осуществлена в рамках благотворительной деятельности, на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова. 

В рамках проекта, который рассчитан на год, младшие школьники изучают физику, астрономию, волшебную математику, ОБЖ в виде квестов и шахматы.

В проекте участвуют два класса по 15 учеников в каждом. Занятия проводятся по воскресеньям в две смены.

Фото Ирины Володиной.