Багруша

Детская газета

В «Рязанский Хогвартс» прибыл планетарий

В Центральную детскую библиотеку (ЦДБ) города Рязани прибыло все основное оборудование для реализации уникального образовательного проекта «Рязанский Хогвартс». Накануне осуществлена поставка портативного планетария. 

Он будет задействован на уроках астрономии. Сотрудники ЦДБ уже завершили опробование и настройку этого необычного для библиотеки устройства.

Появление в библиотеке своего планетария значительно расширит спектр образовательных услуг учреждения.

В конце августа в ЦДБ была доставлена из города Кирова брейн-система, рассчитанная на одновременное участие в интеллектуальных соревнованиях трех команд учеников волшебной школы. 

А буквально на днях из Москвы в библиотеку поступила большая партия шахмат. Можно с уверенностью сказать, что по оснащению оборудованием для дополнительного образования ЦДБ в настоящее время превосходит большинство российских школ.

Поддержка проекта «Рязанский Хогвартс» осуществлена в рамках благотворительной деятельности, на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова.

Автором проекта является сотрудник ЦДБ и основатель детской газеты «Багруша» Владимир Багров.

Чтобы попасть в волшебную школу рязанского Альбуса Дамблдора, надо пройти кастинг, который уже вторую неделю продолжается в ЦДБ. Положение о нем размещено на сайте Централизованной системы детских библиотек города Рязани. Кастинг и обучение в «Рязанском Хогвартсе» бесплатное.

Фото Ирины Володиной и Владимира Багрова.