Багруша

Детская газета

Главная

Рязанская школьница победила на конкурсе Хабенского

Благотворительный Фонд Константина Хабенского и МТС подвели итоги объявленных ранее творческих онлайн-конкурсов «Поколение Маугли». Во втором этапе конкурса, который проходил в группе проекта «Поколение Маугли» в социальной сети ВКонтаке и портале  dobroedelo.mts.ru с 31 июля по 26 декабря 2014 года, участвовало более 2300 творческих работ от детей со всей России.

 

Участники трудились в шести творческих мастерских: «Мегабайты славы», «Крокодил», «Стань новым классиком», «Красочные джунгли», «Играй со звездой» и «Я с друзьями». Кроме подготовки основного задания дети получили возможность принять участие в мастер-классах и интерактивных упражнениях. Конкурсанты загружали рисунки, фотографии, видеозаписи со своими творческими импровизациями и театральными этюдами.

Каждая выложенная на портал работа являлась вкладом в открытый благотворительный счет проекта на сумму от 20 до 100 баллов – каждый «лайк» или «репост» работы в социальных сетях оценивается в один балл. Все накопленные баллы компания МТС и партнеры проекта конвертировали в реальные деньги.

По словам художественного руководителя проекта «Поколение Маугли» Константина Хабенского, баланс онлайн-счета к концу 2014 года составил 285 тысяч рублей. Эти средства, включая продажу билетов на музыкальные спектакли «Поколение Маугли», были направлены на лечение тяжелобольных детей.

Задания на конкурсах были самые разные. В «Мегабайтах славы» предлагалось создать творческие работы по мотивам сказки Киплинга «Книга джунглей» в нескольких номинациях: «Я – художник», «Я – писатель», «Я – поэт», «Я – музыкант», «Я – фотограф» и «Я – герой».

Лучшими художниками стали: Валерия Сидорова, Ксения Горюшина и Андрей Злыгостев из Владимирской, Самарской и Тюменской областей соответственно.

В писателях лидировали: Андрей Золотарев (Санкт-Петербург), Виктор Кулиниченко (Северная Осетия) и  Андрей Коновалов (Кировская область).

Поэтический талант продемонстрировали: Таисия Тихонова, Петр Маняхин и Нина Павленко из Рязанской, Новосибирской и Волгоградской областей соответственно.

В номинации «Я – музыкант» победили: Полина Перовская (Ивановская область), Екатерина Наумова (Новосибирская область) и Тимур Фахрутдинов из Башкортостана.

В числе лучших фотографов оказались: Кирилл Балахнев (Орловская область) Кирилл Смит (Новосибирская область). А третье место поделили Ирина Семянникова из Свердловской области и Наташа Духопельникова из Санкт-Петербурга.

В геройстве не было равных: Анастасии Крюковой (Москва), Анастасии Гусак (Воронежская область) и Анастасии Сухановой (Республика Алтай).

Интересно сложилась судьба художественных работ в конкурсе «Красочные джунгли». Лучшие детские эскизы дорабатывали профессиональные художники и иллюстраторы. 

После этого получались настоящие шедевры. Это хорошо видно на примере работы победительницы в этой номинации Елизаветы Радченко из Сочи. 

Второе место заняла Маргарита Желтова из Хабаровского края. А третье – досталось Ирине Коробовой из Нижегородской области и Марии Долгова из Забайкальского края. Полный список всех награжденных детей можно посмотреть на портале.

Участники, занявшие первые места в конкурсах «Мегабайты славы», «Красочные джунгли», «Стань новым классиком», «Играй со звездой» и «Крокодил», выиграли поездку на спектакль «Поколение Маугли» на два человека. Кроме того, им вручат ценное издание о театральном искусстве. Завоевавшие второе место тоже получат билетами на спектакль «Поколение Маугли». А обладателей «бронзы» ждут подарки с символикой проекта и наборы для творчества.

Самое интересное, что творческие работы победителей возьмут взяты за основу при создании сценария, образов и музыки полнометражного мультипликационного фильма о приключениях современного Маугли.

Так как территориально редакция находится в Рязани, то мы первым делом нашли «нашего человека», отличившегося на конкурсе. Им оказалась Таисия Тихонова. Победительница рассказала нам о себе и конкурсе.

Таисии 12 лет, она учится в 6 классе школы №14 в Рязани. Из школьных предметов любит математику и английский язык. О конкурсе «Поколение Маугли» девочка узнала от своей подруги, которая успела занять 1 место на его первом этапе. Таисия решила попытать счастье в номинации «Я – поэт» и оправила на конкурс небольшое стихотворение.

Вне школы Таисия углубляет знание английского языка, занимается фотографией и танцами. Еще юная рязанка играет в шахматы. На проходившем в Рязани городском конкурсе «Белая ладья» Таисия заняла 1 место.

Детская газета «Багруша» поздравляет Таисию Тихонову с заслуженной победой. С ее разрешения мы публикует стихотворение, отправленное ею на детский конкурс.

Людей новое поколение 
Не то, что было до нашего рождения.
Многоэтажки – «сталинки»сменили,
Дома – гаджеты заполонили.
Все чаще слышится:
– Выйдешь погулять?
– Нет, мне в игру надо доиграть.
Теперь уже ценностей нет,
Только новый телефон или планшет,
Но иногда ребенок кисть в руки берет,
Тогда все играет и живет.
Или подносит к губам микрофон,
И повсюду слышится голоса звон.
В такие моменты начинаешь понимать,
Что наше поколение начало терять!

На конкурсе отличилась и Елизавета Радченко –  юный собкор «Багруши» из Сочи. Работа юной художницы победила в номинации «Красочные джунгли». Поздравляем Елизавету с победой и желаем ей творческих успехов.