Уимблдон: Мария Шарапова вышла во второй круг

Сегодня в Лондоне стартовал знаменитый уимблдонский турнир, проходящий на травяных кортах. Это один из четырех турниров Большого шлема, выиграть который в своей карьере мечтает каждый теннисист. Фаворитки в одиночном женском разряде определились еще с предыдущего Ролан Гаррос. Это первая ракетка Серена Уильямс (США), вторая – Виктория Азаренко (Белоруссия) и третья – Мария Шарапова (Россия).

Однако, как в любом турнире Большого шлема, менее титулованные соперницы являются главной опасностью лидеров на начальном этапе. Так вышло и на этот раз. Очень тяжелый поединок буквально с первого гейма сложился у россиянки Марии Шараповой с француженкой Кристиной Младенович.

Весь первый сет Марии приходилось отыгрываться – соперницы шли очко в очко. Шараповой чудом удалось довести сет до тай-брейка и выиграть его 7:5. Второй сет россиянка начала более уверенно и легко довела до 4:1. А потом началась пробуксовка, хорошо, что Мария вовремя собралась.

Помогла ей и француженка. Видимо, результат первого сета, когда победу в нем Мария увела из-под самого носа, просто обескуражил Младенович. Это особенно было заметно в крупных планах. Найти в себе силы, чтобы вернуть игру, Кристина не смогла. Агония на корте продолжалась не долго. При счете 5:3 Мария дала понять, что на этот раз соперница тай-брейка не дождется. Общий итог этого поединка на нервах 77:65, 6:3.

После игры Мария Шарапова призналась журналистам, что первый матч всегда очень трудный, особенно, когда соперница играет просто здорово. На тай-брейке Марии пришлось цепляться за каждую возможность. Она очень довольна, что прибавила во втором сете и завершить матч в двух партиях.

Встреча Виктории Азаренко с Марией-Жоао Коэлер из Португалии прошла более спокойна. Белоруска играючи победила в двух сетах 6:1, 6:2. Таким образом, две фаворитки Уимблдона, Азаренко и Шарапова, вышли во второй круг. На этой стадии турнира Мария сыграет с победительницей пары Мишель Ларшер де Бриту (Португалия) – Мелани Уден (США). А соперница белоруски во втором круге уже определилась – это итальянка Флавия Пеннетта, обыгравшая сегодня хозяйку Уимблдона Елену Балтача 6:4, 6:1.