Багруша

Детская газета

Главная

Письмо из прошлого себе отправлю я…

– Вы когда-нибудь отправляли письма… из прошлого в будущее?

– А зачем это нужно?» – спросите вы.

Очень просто: вы можете написать письмо в будущее, просто чтобы послать весточку из прошлого, чтобы напомнить о себе, ИЛИ ПОДДЕРЖАТЬ КОГО-ТО.

Каждый из нас испытывал чувства одиночества. Взрослый понимает его, как естественное и даже полезное состояние, помогающее думать о важном без суеты. Главное, чтобы оно не затянулось надолго.

По этой причине мне хотелось помочь выпускникам, оказавшимся за порогом школы без поддержки близких людей. Кто-то постесняется «навязывать» свои проблемы, особенно, если не было крепких товарищеских отношений в школе, а новыми пока не обзавелся. Что делать, когда пролистываешь телефонные номера, а позвонить некому? Где искать поддержку? Вспомните себя…

В девятых классах раз в неделю проводила занятия по профессиональному самоопределению. Этот час позволял ближе узнать ребят, а им поговорить о том, о чем не скажешь родителям. Тема страха перед экзаменами, не поступления в институт, постоянно звучала на уроках.

Получив приглашение на последний звонок, предложила ребятам написать друг о друге что-то хорошее. Буквально несколько адресных слов. Все думали, что это очередная диагностика и очень обрадовались, когда на последнем звонке получили папки с работами по психологии. В них были рисунки, личные размышления над вопросами: Кого считаешь счастливым? Кто, из известных людей, может быть примером? Кто не зря прожил жизнь, пусть и не совсем счастливую? С чего начинается Родина? Приведу одно из писем.

– Привет, Николай! Это мы, твои одноклассники, хотим поддержать тебя в минуту, когда ты засомневаешься в себе, если вдруг кто-то тебя обидит или жизнь покажется несправедливой… ВСПОМНИ про нас: тех, кто вместе с тобой входил в класс, сидел рядом, кого, может быть, и не воспринимал серьезно, кто тайно был влюблен в тебя и, кто в 11 классе, по совету психолога, написал эту записку для ТЕБЯ. 

Каждый из нас написал что-то от себя: ты решительный, способный, любвеобильный, сияющий; я никогда не общалась с мальчиками так хорошо, как с тобой. Ты очень общительный и забавный, с тобой весело проводить время, еще ты настоящий талантище, надеюсь, что ты никогда не будешь сомневаться в этом! Видный парень. Актерище. Даже, если ты не станешь актером, для нас ты останешься КЛАССНЫМ артистом! Добрый, красиво улыбаешься, очень умный, артистичный, удачливый, спортсмен.

Ты очень позитивный человек, тебя невозможно вывести из себя. Всесторонне развитая личность. Мы будем гордиться тобой. Всегда стараешься всем помочь, найти решение из самой сложной ситуации, твоя внутренняя энергия очень заразительна – сохрани это! ДА, это все про тебя, Николаша – радость наша! Мы-то знаем, что ты такой! Верь нам – У ТЕБЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Николай Белов не поступил в театральный ВУЗ, но легко прошел в технический. Потом, в сентябре, ребята рассказывали, как помогли им эти письма, чувствовать себя уверенней. Кто-то не рассчитал силы и выбрал завышенную планку. Нужно уметь постоять за то, во что веришь. Не бойся быть неправильным или неправым. Если сердцем чувствуешь, что двигаешься не в ту сторону, в любой момент можно остановиться и сказать: «Знаете что? Я передумал».

«Это не провал, не конец, просто другая дорога. И не важно, какую дорогу мы выбираем, важно то, что внутри нас заставляет выбрать этот путь!» О.ГЕНРИ.

А вот еще одно письмо в будущее:

– Дорогие одноклассники, уж столько лет прошло. Я пишу вам из вашего светлого прошлого, из времен отрочества, юности. Я не знаю, чего мы все добились, разделяют ли нас города или страны, но мне так хочется передать вам весточку из 2015 года, чтобы вы помнили. Помните те прекрасные годы, когда мы своей дружбой спасали серые дни повседневности, когда с детской, хрустальной наивностью искренне сопереживали друг другу, пытались помочь. Да, мир жесток. Вы, наверняка, уже успели столкнуться со злобой и горечью. У вас, наверняка, были проблемы и потери, но помните, что вы не одиноки. В ваших сердцах живы отголоски прошедших дней. Жива и дружба, с помощью которой можно победить любого врага. Так сохраните это. Сохраните то, чему мы учились все вместе. В трудную минуту зовите ностальгию, улыбнувшись свету прошлого. Помните, кто вы есть и кем были, не позволяя миру сломать себя. Ведь в моем «сейчас» вы одни из самых прекрасных людей, что я знаю. В 2015 году я имею счастье видеть ярких личностей, которые все равно вместе, хоть определенный контраст характеров иногда и порождает конфликты. Я хочу, чтобы там, в будущем, вы остались такими же чистыми, креативными и молодыми. Сохраните подростка внутри себя. Сохраните память об одном из самых важных моментов своей жизни. И я буду ждать вас в этой памяти.

Ваша Маша Давыдова из прошлого.

Психологическая защита в трудную минуту помогают человеку сохранить психическое здоровье и целостность личности. Первоочередная функция ее механизмов – защитить личность от негативного воздействия внешних и внутренних факторов (то есть от самого себя).

P.S. У меня хранятся письма в 2000 год, написанные шестиклассниками в 1991. По легенде, они встретились через девять лет на автобусной остановке, и в разговоре вспомнили меня. Дома, под впечатлением встречи, решили написать мне письмо…

Мы до сих пор встречаемся и вспоминаем то счастливое время, когда они были детьми, а я их молодой и красивой учительницей. Мне очень приятно, что они вынесли из того времени мое объяснение, что сочувствие – дар Божий, как талант!

«Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовется, –

И нам сочувствие дается,

Как нам дается благодать»…

 

Статью подготовила: Савельева Ольга Николаевна – педагог-психолог школа №1566 г. Москва.