Багруша

Детская газета

Спасательная станция №13

В «Бухте Приключений» появилась новая история. Её рассказала наш собкор по Ленинградской области Юлия Бекенская. «Сначала это были просто снимки», – вспоминает автор. Но мы то знаем, что у Юлии просто так не бывает. У «Багруши» этих Юлиных «просто так» уже столько… Однажды просто так в «Багрушу», нарушив «правила» дорожного движения, въехал целый «Трамвай цвета радуги». 

Думаете, водителю что-нибудь было? Только аплодисменты. Проникали к нам эрмитажные коты, въезжали танки, входил Балтийский флот и корабли НАТО. Как будто у нас не детская газета, а полигон для звездных войн.

Самое интересное, что все эти вхождения очень нравятся читателям. Вот только поэтому для литературных маневров Юлии нам приходится зажигать зеленый свет! Так что приятного прочтения.

Спасательная станция №13

(рассказ)

Юлия Бекенская

– Зачем ты ломаешь дерево? – кричала Аня. – Оставь его в покое! Ему больно!

– Оно – деревянное! Ему все равно. Ты же сама хотела шалаш, – возражал Тимофей. Он раскачивался, как обезьяна, вцепившись в сук руками и ногами.

Дерево не поддавалось. Ветка поменьше лежала на земле. Содранный кусок коры завился, как свиток папируса. На стволе, где кору оторвали, сочился сок.

– Как кровь, – сказала сестра. – Балбес ты, Тим!

– Сама ты! – он спрыгнул вниз.  

Сегодня с утра близнецов разбудил Булька. Он скулил, плясал, крутил хвостом и держал в зубах поводок. Пришлось вставать.

Их домик стоял близко к морю. Утренний берег был пуст, под ногами хрустели ракушки.

По дороге они встретили странную штуку. Узловатый толстенький корень лежал у воды. Белые отростки шевелились на ветру. Зеленые пучки листьев торчали то тут, то там. Ничего подобного Тим раньше не видел. Он хотел поднять, но Аня сказала:

– Гадость какая! Не смей!

Тим решил, что подхватит корень на обратном пути. Никто его не заберет. Отдыхающие в санатории просыпались поздно, и в семь утра на пляже ребята были одни, не считая пары рыбаков.

Рыбаки были одеты в теплые куртки и шапки. Булька подскочил здороваться и стал скакать у лодки, привязанной к свае за новехонький, блестящий на солнце замок.

– Вам не жарко? – спросила Аня.

– Мы ж в море идем, – улыбнулся один. – А там ветер.

До завтрака оставалось часа два. Можно было гулять, скакать вместе с Булькой, или придумать что-то поинтереснее.

Например, построить шалаш. Притащить еды, бинокль, и провести день, играя в разведчиков. Или нет! Не шалаш, а…

– Спасательную станцию № 13! – объявил Тим.

– Почему № 13? – прищурилась Аня.

Идея ей понравилась, Тим это видел. Но она возражала, потому не сама придумала. Аня была старше Тима на целых четыре минуты. Зато Тим был парень, а она – девочка. Барышня, как звал ее папа.

– Так загадочней! – объявил Тим и полез на дерево.

Тут Аня и встряла со своим «ему же больно».

– Барышня, – насмешливо сказал Тим, – вы можете, если такая нежная, идти собирать хворост. Но для строительства нужны крепкие, толстые палки, а не мусор.

Сестра фыркнула, развернулась и пошла по тропинке меж сосен. Булька растеряно крутил головой, страдая от необходимости выбирать между хозяевами. Виновато глянул на Тима, тявкнул и побежал за Аней.

Ну и ладно. Подуется и придет, а Тим пока без лишних воплей добудет нужные ветки. Для начала – вон ту. Веса его восьмилетнего тела не хватило, чтоб ее сломать.

Он опять вскарабкался на березу, ловко ступая в узловатые развилки ствола. Уселся на ветку, достал из кармана складной ножик, попытался всунуть его в трещину. Не помогло. Тогда Тим поднялся, встал на ветку ногами, а руками вцепился в сук, который рос выше, и стал прыгать.

Прыг. Хрусть. Прыг. Хрусть. Ветка пружинила, как батут. Когда она сломается, Тим повиснет на верхней. Правда, руки быстро вспотели, а ноги в кедах соскальзывали.

Хрусть! Почти получилось! Сейчас он осторожно…

– Аааа! – нога соскользнула, и Тим, не удержавшись, полетел вниз.

Он стукнулся коленом о ветку, животом о ствол, и, наконец, головой о землю. На секунду в глазах потемнело, запрыгали цветные звездочки…

 

…Он пролежал несколько секунд, открыл глаза и сел. Первое что увидел, была ветка. Но другая. Она белела в песке, будто старая кость, и два высохших сучка торчали сверху. Хорошо, что на нее не упал!

Откуда она взялась? Тим задрал голову. На березе не было и следа от разлома. Что за ерунда?  

Он поежился. Стало заметно холоднее. Тим поднялся на ноги и огляделся. Что-то было не так.

Нет. Все было не так.

Море было не таким. Оно стало темнее. И небо – не голубое, обещавшее жаркий день, а свинцово-серое.

Дул ветер. Не теплый, с запахом цветов и скошенной травы, а промозглый, сырой, с гнильцой, как от водорослей и тухлой рыбы.

Тим увидел птиц. Вороны и чайки танцевали у кромки прибоя, будто хозяева пляжа.

И больше никого.

– Аняяяя! – закричал Тим. – Булькаааа!

Шумел прибой. Кричали чайки. Ни лая, ни гудков машин от близкого шоссе, ни веселой перебранки рыбаков он не слышал.

Рыбаки! Тим вскочил, и, увязая кедами в песке, бросился к ним.

Никаких следов. Только отпечатки птичьих лапок, похожие на снежинки, на мокром песке и спутанный клубок старых сетей поодаль. Там, где прежде была лодка, на песке что-то чернело.

На свае висел проржавевший замок с рыжей от старости цепью. Она тянулась в песок. Тим дернул, цепь легко подалась и выскочила из песка. В руке осталась пара звеньев.

Куда все подевались?! Он бросился от моря прочь, к санаторию. К коттеджам, детским площадкам, клумбам с цветами.

Ни следа домов и тропинок. Только песок и деревья, корнями впившиеся в берег.

Не было зарослей жасмина, кустов смородины, которую они с Аней каждый день общипывали.

– Аааа-ня! – закричал Тим. – Ма-ма! Э-ге-гей!

Птицы поднялись в небо. Ветер стонал в деревьях.

Что случилось? Может, он проспал сто лет?

– Где-вы-всеее?!!! – закричал Тим. Ему очень хотелось услышать в ответ свист, лай, шум… даже Анино нытье.

Он закусил губу, чтобы не зареветь. Поежился от холода. Побежал к морю, вгляделся в свинцовые, в белых барашках волны…

Дальше по берегу виднелись крыши каких-то строений. Да, точно! Там наверняка есть люди! Может, его унесло от них?

Нужно действовать!  И Тим зашагал по берегу.

У кромки песка белел лед. За глыбой обнаружилась череда камней, уходившая вдаль. По ней можно добраться быстрее! Хорошо, что утром Тим надел брюки и кеды. В шортах и сандалиях пришлось бы туго.

Он запрыгал по камням. Море шелестело: не дойдеш-шь… пропадеш-шь… шлепало о камни, обдавая ноги ледяной водой.

Дойду, возражал Тим. Обязательно!

Оскальзывался, падал, а колючий ветер дул в лицо. Один раз что-то острое впилось в подошву. Меж камней лежала рыболовная блесна с крючками. Кто-то оставил, решил Тим. Значит, люди близко!

Шел долго, пока не добрался до песчаной косы. С нее до берега было рукой подать. Он спрыгнул с камней, побежал по песку, и…

Чуть не угодил в ловушку.

Песок проседал под ногами. Тим провалился в него, как в сугроб, и увяз почти по колено. Зыбучий песок! Он рванул что есть мочи, стараясь не стоять на одном месте. Ямки от следов быстро заполнялись водой.

Наконец, твердый берег! На мысе среди деревьев виднелась крыша домика. Тим бежал, а сердце стучало. Сейчас!..

Добежал и застонал от разочарования. Это не дом, всего лишь беседка. Деревья проросли в ней, опутали корнями, и Тиму даже показалось, будто растения расселись внутри, как люди, и ведут свои древесные разговоры.

Он побрел вдоль мыса. Что-то краснело на прибрежном камне. Тим увидел мягкую игрушку, ежика, потрепанного и испачканного в песке. Похоже, его долго швыряло волнами.

Мальчик обогнул мыс и остановился. Даже вскрикнул от радости. На берегу стояли дома! Он побежал что есть мочи, глядя на тонувшие в зелени крыши. Совсем не смотрел под ноги, поэтому споткнулся и растянулся на песке. Оказалось, он зацепил ногой корень, похожий на тот, что они видели утром с Аней. Узловатый ствол торчал из песка, а белые корешки шевелились. Странная шутка – то ли водная, то ли или земная.

Да о чем он думает! Сейчас, когда цель так близко!

Тим поднялся и зашагал дальше. Странные ветки еще несколько раз попадались ему на пути.

Дома приближались. Тим присмотрелся внимательней. Многоэтажки только издали казались жилыми. В глазницах выбитых окон не было света. Сверху, изнутри, по всей высоте дома были опутаны лианами – толстыми, с нелепо торчащими пучками листьев, похожими на те, что встретились ему на берегу.

И со всех сторон наступал лес. На площадках, дорожках, даже на крышах – деревья были повсюду. Березы, елки, осины, тополя. На детской площадке огромная сосна росла прямо из центра ржавой карусели. И – никого.

Не нужно туда идти. Не зная, что делать, Тим растеряно огляделся.

И увидел маленький светлый домик. Он будто вырос прямо на пляже. Ни деревьев, ни толстых лиан рядом не было. Тим задрал голову и прочитал: «Спасательная станция №13». Он взбежал по ступенькам и дернул ручку двери.

Заперто.

На секунду ему показалось, что за спиной кто-то есть. По позвоночнику пробежали мурашки. Обернулся – никого. Только совсем близко от лестницы лежала веточка. Тоненькая, с зелеными смешными пучками.

Тим услышал, как щелкнул замок. Дверь приоткрылась. А если это – ловушка?

Он поколебался, но открыл дверь и вошел.

Тим не знал, какой должна быть внутри спасательная станция. Но эта выглядела, как рубка космического корабля.

Просторная комната из пластика и металла. Как только он вошел, стены без окон осветились мягким желтым светом. Огромный пульт, стоявший в центре комнаты, замигал кнопками. Мягкое желтое кресло развернулось, приглашая сесть.

– Здравствуйте! – сказал Тим.

Женский голос ответил на незнакомом языке. Звук, как и свет, шел прямо из стен. Тим не понял ни слова, но почувствовал вопрос. Откашлялся и сказал:

– Я – Тимофей, школьник. Мне восемь лет, живу в Санкт-Петербурге. – Подумал и добавил: – Человек с планеты Земля. Я ищу людей.

Раздался звук, что-то вроде «блям-блям-блям», только очень быстро. Как будто ускоренно перематывалась запись. И голос сказал уже на русском:

– Человек Тимофей, спасательная станция № 13 тебя приветствует! Отвечаю: ближайшие люди с планеты Земля находятся от тебя на расстоянии восемьдесят тысяч световых лет.

Так далеко?! Даже луч света будет идти отсюда к людям восемьдесят тысяч лет! Как же он, Тим, туда доберется?!

Коленки подкосились от безнадежности расстояния. Кресло услужливо подъехало, и Тим опустился на мягкую поверхность.

Ему показалось, что кто-то тихонько скребется в дверь.

– Но что случилось? Куда я попал?!

– Ты находишься на планете Земля. Сейчас сто пятнадцатый цикл годового кольца по новому летоисчислению.

На стене зажегся экран, замелькали картинки. То, что видел Тимофей, в голове не укладывалось: людей выгнали с родной планеты… растения?!

А голос спасательной станции № 13 рассказывал о том, что древняя растительная цивилизация с морского дна многие тысячи лет наблюдала, как человечество истребляло их наземных собратьев. Водные мыслители обитали на дне Марианской впадины, и до поры оставались невидимыми для людей.

Растения из океанских глубин жили долго и никуда не спешили. У них не было войн, раздоров и футбола, поэтому они могли действовать, сообща, как единое целое.

Настал момент, когда участь их земных братьев, деревьев, стала совершенно невыносимой. Разведчики подводной цивилизации из разных уголков Земли приносили ужасные сведения. Их наземных братьев жгли, резали, пускали на зубочистки, сдирали кожу, или варварски вырезали на ней глупые символы. Для баловства отрывали ветки и листья.

Тим сидел с красными ушами. Он услышал, что в дверь скребутся, уже настойчивей и сильней. Он боялся, что на пороге увидит новых хозяев Земли, которые пришли наказать его, Тима, за все человечество.

Экран показывал, как медленно и неотвратимо из морских глубин поднимались толстые, в полметра в поперечнике, жгуты с куцыми листочками. Эти сети опутывали прибрежные дома, лодки, корабли. В ужасе разбегались люди.

– Рассердившись, глубинная цивилизация хотела сделать с людьми то же, что они делали с деревьями: пустить на удобрения, держать для красоты в парках, вырезать узоры на их коже, отламывать для развлечения…

– Не надо! – взмолился Тим.

– Но две разумных расы, даже если они столь различны, смогут между собой договориться. Не сразу. Сначала была война, и в этой войне погибло много разумных существ с той и с другой стороны. А потом люди оставили Землю, найдя себе новую планету. Подводные мыслители помогли им построить космические корабли – за тысячелетия в тишине и спокойствии их цивилизация много достигла. Они вернулись в океан, а земля теперь принадлежит освобожденным растениям, и никто больше их не тревожит.

До сих пор разведчики подводного мира патрулируют берега. Один из патрулей сейчас – на пороге станции. Они пришли за тобой, человек Тимофей из Санкт-Петербурга.

– И что мне делать? – спросил Тим. Ноги у него стали ватными.

– Ты можешь остаться здесь! – сообщила станция. – У меня достаточно воды и ресурсов. Люди живут тут довольно часто. Не всем удалось улететь. Я построена специально для таких случаев.

– Люди… тут часто бывают люди? – обрадовался Тим.

– Конечно! – подтвердила станция. – Каждые сорок лет обязательно кто-нибудь, да заглянет. Последний был ровно 37 лет назад. У меня есть компьютерные игры, фильмы, книги. Человечество позаботилось о тех, кто остался.

– Но я… не хочу всю жизнь просидеть в четырех стенах за игрушками, – сказал Тим.

– Как скажешь. Слово человека – закон! – объявила станция. – Подводный патруль ждет снаружи. Возможно, ты станешь редким украшением жилища какого-нибудь мыслителя из Марианской впадины.

–  Но я… –  начал Тим.

Он хотел встать, но из кресла выскочили ремни и обхватили его туловище, руки и ноги.

– Решение принято. Приступаю к дезинфекции! – торжественно сказал голос.

Пульт замигал, в нем появились отверстия, из них на тонких шлангах выскользнули тряпки с мочалками и устремились Тиму в лицо.

Он крутил головой и отбивался. Ремень сдавил грудь. Стало тяжело дышать. А мокрые мочалки, как в сказке о Мойдодыре, лезли ему в глаза.

– Не хочу, не хочу! –  кричал Тим, но ремень давил, а мочалки терли, сопели, подскуливали...

 

– Тии-им! Что случилось?!

Он открыл глаза. Над ним склонилась Аня. Лицо у сестры было испуганное.

Тим лежал на спине, а Булька, упершись лапами в грудь, изо всех сил облизывал ему физиономию.

– Свалился с дерева, – догадалась Аня. – Эх ты, дровосек! Ладно, давай вместе. Помогу тебе достать эту ветку.

Тим поднял голову. Ветер шевелил листья березы. Трещина шла между стволом и веткой. Не очень большая. Если примотать, как следует, все заживет. Будет, как новая!

–  Не надо, – ответил Тим. – Я передумал. Знаешь, есть идея получше. Пойдем-ка, спросим у мамы, где раздобыть жгут или бинты. Вылечим дерево!

…Когда они возвращались домой, странного отростка с зелеными пучками и белыми корешками на берегу уже не было.

Фото Юлии Бекенской.