Багруша

Детская газета

Странная болезнь

Интересные дела происходят у нас в редакции. Подарили «Багруше», вы не поверите, очень «Странную болезнь». Вот просто взяли и прислали по электронной почте предновогодний подарок.

 

 

 

Мы, конечно, его открыли, посмотрели, попробовали и очень им остались довольны. Даже подумали, побольше бы таких болезней, может быть и народ здоровее стал, на лекарства не разорялся.

Да, чуть не забыли. Автор этой «Странной болезни» – писатель Наталья Анишина из Красноярска. Так что, дорогие читатели, берите «болезнь» на здоровье, у Натальи Павловны этого добра на всех хватит.

Странная болезнь

(рассказ)

Наталья Анишина
 

Заболел Вася Курочкин какой-то странной болезнью – как называется, никто сказать не может. Самое главное заключалось в том, что болячка оказалась заразной и моментально передавалась от одного человека к другому.

Дома Вася был нормальным ребенком. Но стоило ему прийти в школу, как парень начинал зевать. Зевал он так заразительно, что все вокруг, глядя на него, тоже широко раскрывали рты и не могли с собой справиться.  Особенно одолевала Васю зевота, когда  заходил в класс и садился за парту. Ребята на него шикать начинали, дескать, переставай, Курочкин, зевать, отворачивались, но это не помогало. Учителей Вася, естественно, тоже заражал своими зевками. К  середине урока весь класс дружно засыпал, сидя за партами. Звонок  будил аудиторию, но на следующем уроке коллективное зевание начиналось снова.

Директор школы, узнав, что творится в 3 «Б», вызвал Васиных родителей и сказал, чтоб они серьезно им занялись. Если у Васи болезнь, то пусть они его сначала вылечат, а потом отпускают в школу. А то класс отстал от программы по всем предметам. Родители удивились. Дома за своим сыном ничего подобного не замечали, а что происходило в школе, не догадывались. Стали они водить его по врачам.

Самые умные доктора и самые лучшие профессора смотрели Васю, но к единому мнению прийти не могли, и чем его лечить, никто не знал. Одни советовали укладывать ученика пораньше спать, часов в семь вечера, но это не помогло – Вася просыпался в пять утра, шел бодреньким в школу, а на первом уроке его болезнь открывалась с новой силой и косила наповал весь класс.

Другие светила, наоборот, говорили, что ему нужно больше гулять на свежем воздухе, чтобы мозги ребёнка могли до предела насытиться кислородом. Вася пробовал и этот способ: гулял целыми днями на улице, пропуская уроки. Пока прохлаждался и дышал свежим воздухом, никакой зевоты не было, но как только заходил в класс, все начиналось сначала.

Тогда один очень умный профессор сказал, что, наверное, у Васи аллергия к школе. Он предложил исключить этот вредный аллерген, т.е.учебу, насовсем. Васе такое «лечение» понравилось, но мама не поверила профессору и стала искать старушку-знахарку. И вот в одной деревне нашлась такая бабуся. Она посоветовала: Васю нужно неожиданно испугать, и после испуга парень станет абсолютно здоровым.

Бабка сказала, чтобы они шли домой и ни о чем не переживали, а она как-нибудь неожиданно испугает Васю. А когда именно – промолчала. Стал Вася по ночам видеть страшные сны. Над ним наклонялся человек в черной маске и черных перчатках, в руках он держал кривую иглу с длинной суровой ниткой, и хотел зашить Васе рот.

Мальчик в страхе просыпался и своими воплями будил маму. Она его успокаивала, и тот ненадолго засыпал – и снова видел жутких чудовищ с тремя головами и многочисленными руками. Они пытались запеленать Васю в одеяло и унести.

Снились здоровенные удавы, которые обвивали его шею и сдавливали горло, а в это время сзади нападали зубастые тигры и намеревались разорвать Васю на части. Из-за удавов он не мог закричать и позвать на помощь маму!

В конце концов, зевота у Васи прошла. Но через некоторое время появилась новая болезнь – стал мальчик заикаться. Наверное, бабка перестаралась. В школе он сильно заикается, когда его о чем-то спрашивает учитель. В общем, ни бэ, ни мэ сказать не мог.

Все в классе боялись: вдруг эта болезнь тоже заразная? Вдруг все замолчат? Как тогда учиться? На переменах и дома Вася абсолютно нормальный мальчик. Мама теперь ищет для него новую знахарку, чтобы вылечить от заикания. Может, вы подскажете, где ее найти?