Багруша

Детская газета

Литературный детектив № 4 (1 сезон)

В детективных подсказках к заданию № 4 зашифрованы фамилия автора книги и её название. Начинать отгадку лучше с фамилии автора. Она подскажет правильное направление поиска ответа. Сложнее отгадать книгу (произведение). Здесь все слова шифровки составлены только из букв названия. При этом некоторые буквы в словах шифровки могут повторяться.

Ответы на задание № 3 (1 сезон) прислали 20 участников из двух стран и семи регионов России. Рейтинг участников составлен исходя из времени поступления ответа:

1. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
2. Yulia Mityukhina (Рязань)
3. Юлия Широкова (Рязань)
4. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
5. Елена Назарова (Московская обл.)
6. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
7. Таня Федорова (Ярославская обл.)
8. Любовь Терпигорева (Ярославская обл.)
9. Антонина Вичканкина (Рязань)
10. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
11. Ефим Петров (Рязань)
12. Галина Мазненко (Рязань)
13. Ирина Стрельцова (Оренбургская обл.)
14. Вера Шестакова (Архангельская обл.)
15. Татьяна Горчакова (Ярославская обл.)
16. Соня Ускутлю (Республика Крым)
17. Луиза Губанова (Рязань)
18. Мария Кузьмина (Ярославская обл.)
19. Надежда Кузнецова (Рязань)
20. Юлия Ефремова (Рязань)

Ответ на задание № 3.
85 лет назад один известный детский писатель, корень фамилии которого, мы постарались понадежней зашифровать, написал сказку, которая сделала автора ещё известнее. Фамилия писателя – Лагин, а сказка называется «Старик Хоттабыч».

ЗАДАНИЕ № 4 (1 сезон)

ОБ АВТОРЕ: 40 лет назад зеленый свет корню фамилии автора искомой книги дала одна испанская газета. Тогда ещё не знали, что ЭТА часть фамилии, как эпидемия, охватит весь мир, а в зоне риска окажутся спортивные болельщики. "Вирус" мутировал и в какое-то время в Аргентине, например, сделался адресным, хотя адресата в настоящее время с нами уже нет.

О КНИГЕ: Название известного произведения известного автора скрыто в этом шуточном детективном стихотворении. На первый взгляд в нём нет никакого смысла. Но это на первый взгляд. Вслушайтесь, всмотритесь, включите воображение и логику, попробуйте на вкус и слух каждое слово. И вас обязательно осенит догадка. Трудно представить удовольствие, которое вы получите, добившись успеха... И ещё одна подсказка: название книги разложено на буквы, из букв составлены слова, из слов сложено стихотворение. Участникам предстоит проделать обратную работу.

И от Тикси, от Китая
Киска яркая такая.
Киска, киска то артистка.
Колли – толстая сосиска.
Рио-Рита, Осло, Крит
"Киска – сало", – троллит кит.
Три акрила кляксят риски,
Рикки-тикки и сосиски.
Киска тортик так ласкала,
Как артистка от Ла Скала.

Авторы «Литературного детектива» – сотрудники Центральной детской библиотеки Владимир Багров и Ирина Володина – напоминают, что в задании надо отгадать фамилию автора и название его книги (произведения). Ответ прислать на почту 
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  до 15 января 2023 года.

Все участники игры и победители (сезонов и всего марафона) получат соответствующие Дипломы (в электронном виде).
Желаем удачи!