Багруша

Детская газета

Литературный детектив № 5 (1 сезон)

В детективных подсказках к заданию № 5 зашифрованы фамилия автора книги и её название. Начинать отгадку лучше с фамилии автора. Она подскажет правильное направление поиска ответа. Сложнее отгадать книгу (произведение). Здесь все слова шифровки составлены только из букв названия. При этом некоторые буквы в словах шифровки могут повторяться.

Ответы на задание № 4 (1 сезон) прислали 15 участников из двух стран и шести регионов России. Рейтинг участников составлен исходя из времени поступления ответа:

1. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
2. Таня Федорова (Ярославская обл.)
3. Любовь Терпигорева (Ярославская обл.)
4. Соня Ускутлю (Республика Крым)
5. Олеся Шерстобитова (Архангельск)
6. Yulia Mityukhina (Рязань)
7. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
8. Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары)
9. Юлия Широкова (Рязань)
10. Елена Назарова (Московская обл.)
11. Надежда Кузнецова (Рязань)
12. Луиза Губанова (Рязань)
13. Ефим Петров (Рязань)
14. Галина Мазненко (Рязань)
15. Ирина Стрельцова (Оренбургская обл.)

Ответ на задание № 4
95 лет назад один известный детский писатель, корень фамилии которого, кричат во время соревнований фанаты футбола и хоккея, придумал сказку «Три толстяка». А зовут этого волшебника слова Юрий Олеша.

ЗАДАНИЕ № 5 (1 сезон)

ОБ АВТОРЕ: Пожалуй, каждому доводилось читать на этикетках продуктов словосочетание "Два в одном". Это же можно сказать о фамилии загаданного в этом задании автора. Один из корней его фамилии знают все жители планеты Земля, а прочитать смогут только русскоязычные. Другой корень ещё в 1763 году предсказал один известный русский ученый. Один корень теплый и ласковый, а другой – холодный и суровый.

О КНИГЕ: Название известного произведения известного автора скрыто в этом шуточном детективном стихотворении. На первый взгляд в нём нет никакого смысла. Но это на первый взгляд. Вслушайтесь, всмотритесь, включите воображение и логику, попробуйте на вкус и слух каждое слово. И вас обязательно осенит догадка. Трудно представить удовольствие, которое вы получите, добившись успеха... И ещё одна подсказка: название книги разложено на буквы, из букв составлены слова, из слов сложено стихотворение. Участникам предстоит проделать обратную работу.

«Комары солили лес
И лимонники на вес», –
Пел комар в Калиновке
Писк кривел в Малиновке.
Пел комар и припевал,
Писк валил лис наповал,
Привалил он сорок лис.
Рисовал ли лис Парис?
Если лис он рисовал –
Миллион в карман совал.

Авторы «Литературного детектива» – сотрудники Центральной детской библиотеки Владимир Багров и Ирина Володина – напоминают, что в задании надо отгадать фамилию автора и название его книги (произведения). Ответ прислать в ЛИЧКУ https://vk.com/idbagrusha до 22 января 2023 года.

Все участники игры и победители (сезонов и всего марафона) получат соответствующие Дипломы (в электронном виде).
Желаем удачи!