Багруша

Детская газета

Альберт Фейгельсон

Наш новый автор Альберт Фейгельсон родился в Белоруссии в городе Полоцке. Вот уже 20 лет он живет в Израиле. Получив вторую степень по подростковой психологии в МГПУ, Фейгельсон увлёкся вопросом экологического воспитания подростков.

 

Для этого на базе самой крупной общественно-научной организации в Израиле «Экост» была создана специальная программа для обучения. По словам Альберта, «чтобы жить, а не выживать, необходимо не только пытаться задержать приближение экологической катастрофы, а с большей ответственностью относится к вопросам сохранения природной среды». 

Это задача, которую возможно решить, научив поколение завтрашнего дня жить в гармонии с природой, быть органично вписанными в её круговорот. Невозможно заставить, но можно объяснить и научить. В этом и есть основная цель экологического воспитания, которое, как и всякое, следует начинать с детства. Подробнее об экологической деятельности в Израиле можно узнать на сайте «Экост».

Однако внимание детской газеты «Багруша» привлек коллективный литературный проект, вдохновителем которого является, Альберт Фейгельсон. Речь пойдет о сказке Эйтан. Альберт называет ее проектом, родившимся для того, чтобы при помощи картинок, музыки и слов напомнить взрослым, что они тоже когда-то были детьми.

А малышам объяснить, что родители – это люди, готовые пойти на всё для того, чтобы сделать детям хорошо. Маленький мальчик с кисточкой в руках – это фантазия самого Альберта и в тоже время желание сделать мир лучше и чище.

Но есть у Фейгельсона ещё одна мечта, которую авторский коллектив сказки Эйтан с удовольствием бы подарил детям – это игра. В основе сюжета лежит построение заповедника для животных и растений, занесённых в Израиле и в России в Красную книгу. Это своего рода территория экологического баланса и чистой энергетики, где также живут и люди, действующие в этом проекте.

В начале игры ребёнку предлагается изучить историю региона и правила создания экологически чистого заповедника. Исследовав выбранную территорию, ему нужно будет выбрать методы получения чистой энергии, переработки и очистки воды, создать для начала фермы домашних животных и/или теплицы для выращивания овощей/фруктов и цветов/деревьев.

На заработанные бонусы или другие поощрительные средства он сможет строить заповедную зону и приобретать редких животных и растения. Заповедники могут быть воздушные, горные, водные и земные. Чем лучшие условия для жизни редких животных и растений сумеет создать игрок в своём заповеднике, тем меньшей для него будет цена приобретения следующих животных и, следовательно, тем большее количество новых видов он сможет приобрести.

Вот вкратце и всё, что рассказал о себе Альберт. И еще он добавил: «Если вы полюбите Эйтана, так же как и я, буду рад».