Багруша

Детская газета

В Москве пройдет выставка 10-летней художницы Лизы Радченко

Государственный музей-гуманитарный центр "Преодоление" им. Н.А. Островского (Москва) представляет выставку работ юной сочинской художницы Лизы Радченко "Звуки детских красок".

10-летняя школьница учится в третьем классе сочинской гимназии №8. Ее имя включено в Книги рекордов России и Европы.

Лиза удостоена 23-х дипломов за победы во всевозможных художественных конкурсах. Как мы уже сообщали, в 4,5 года девочке был поставлен страшный диагноз – болезнь Пертеса, преодолеть которую Лизе Радченко помогли необыкновенная воля и занятия живописью, будучи прикованной к постели.

Известные художники прочат Лизе большое будущее. Сегодня она не представляет себя без полной отдачи живописи, рисунку, лепке. "Так хочется тепла и океан цветов...". – написала она в одном из своих стихотворений. Юная художница отдает предпочтение ярким краскам, которые символизируют жизнь и надежду на счастье.

Её имя внесено в энциклопедию "Надежды России" и всероссийское издание "Одаренные дети – будущее России". Первый школьный звонок в этом учебном году на всю страну Лиза Радченко дала из студии НТВ.

Напомним, что открытие выставки 1 октября в 15:00 мск. Продлится она по 24 октября. Музей расположен по адресу: Москва, ул. Тверская, 14 (метро: Пушкинская, Тверская, Чеховская).