Багруша

Детская газета

Рязань станет книжной столицей ЦФО

С 4 по 6 октября в Рязанской области пройдет грандиозный книжный фестиваль "Региональная книга России". Его главной площадкой выбрана Рязанская областная библиотека имени Горького. Родина Сергея Есенина проводит межрегиональные книжные смотрины второй раз с 2011 года.

 

Книжную продукцию представят 60 издательств и издающих организаций из 14 регионов ЦФО. 47 из них выдвинули свои издания на конкурс "Книга года", который пройдет в рамках II межрегионального. Его победители в 10 номинациях получат дипломы и памятные призы. По итогам фестиваля организаторы подготовят сборник материалов.

По словам директора библиотеки Натальи Гришиной, фестиваль будет ярким праздником книги, который соберет тысячи ее поклонников. Участников и гостей ждут встречи с писателями и поэтами, презентация новых изданий, лекции известных филологов и историков.

Впервые на фестивале подготовлена специальная двухдневная программа для детей. Ждут на фестивале и особых гостей – людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как мы уже сообщали, Рязань выступила инициатором и организатором предыдущего фестиваля, который прошел на площадках библиотеки осенью 2011 года. Его четырехдневная программа собрала представителей издательского бизнеса из восьми регионов Центральной России. На выставке-ярмарке было представлено 56 издательств и предпринимателей, книжная продукция которых едва уместилась на 60 стендах.

Масштабы грандиозного книжного праздника превзошли все ожидания. Фестиваль посетили 12 тысяч рязанцев и гостей областного центра, девять тысяч пассажиров проехали в день открытия в "читающем" троллейбусе. Всего посетители выставки-ярмарки увидели 1340 книжных изданий. 

Снимки из фотоархива Ксении Багровой.