Багруша

Детская газета

Наталия Басовская покорила гостей "Региональной книги России"

Знаковым событием II межрегионального фестиваля "Региональная книга России", проходящего в Рязани, стала публичная лекция историка-медиевиста, доктора исторических наук, профессора Наталии Басовской. В большом конференц-зале Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького яблоку негде было упасть. Посетители книжной выставки-продажи торопились занять места. В число счастливчиков попала и наш собкор Ирина Позднякова.

Наталия Басовская известна многим телезрителям и радиослушателям по ее многочисленным программам, например, проекту "ACADEMIA" на телеканале "Культура" и циклу исторических передач "Все так" на радио "Эхо Москвы". Читает она и публичные лекции. Одну из них, "Война и мир в истории мировой цивилизации", посчастливилось услышать гостям фестиваля "Региональная книга России". Надо отметить, что тему лекции Наталия Ивановна выбрала очень актуальную. Буквально с первых же минут аудитория превратилась во внимание.

Зал, затаив дыхание, слушал рассказ о войне и мире в истории человечества. Наверняка, многие из зрителей впервые задумались о том, как менялось отношение к войне в процессе развития человеческого общества. От воспевания ратных подвигов и рыцарской доблести мир очень медленно приходил к осознанию того, что война – это боль и трагедия, по словам Л.Н. Толстого, "противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие…". И, несмотря на то, что мир постепенно меняется, подчеркнула Наталия Басовская, наша цивилизация пока еще остается цивилизацией войны.

Полтора часа лекции пролетели как одно мгновение. Зрители не хотели отпускать Басовскую, задавали вопросы, просили автографы. Замечательного лектора благодарили за редкий дар – умение интересно и доступно рассказывать о сложных вещах.