Багруша

Детская газета

"Региональная книга России": "А я трудные дни оставляю судьбе"

В рамках фестиваля "Региональная книга России" в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького прошла встреча "А я трудные дни оставляю судьбе", посвященная жизни и творчеству людей с ограниченными возможностями. Участником встречи стала наш собкор Ирина Позднякова.

Гости этого мероприятия могли познакомиться с журналом культурно-творческой интеллигенции инвалидов "Луч Фомальгаута" и другими изданиями Центра социокультурной анимации "Одухотворение" (г. Москва). Читались произведения, вошедшие в разные номера журнала. Зрители, в частности, узнали о жизни и творчестве Александра Васильевича Суворова, слепоглухого доктора психологических наук.

Участниками встречи стали и музыкально одаренные люди, которым инвалидность не помешала достичь высокого мастерства – например, вокалистка Елена Алексеева, певец и пианист Сергей Шилов.

Но главными героями встречи стали студенты Михайловского экономического колледжа-интерната Даниил Анастасьин и Антон Корниенко.

Даниил известен телезрителям всей страны как победитель шоу "Минута славы", покоривший жюри оригинальным танцевально-акробатическим номером в паре с Виктором Кочкиным. Сейчас молодые люди учатся в разных учебных заведениях, и Даниил выступает с новым партнером – своим однокашником Антоном Корниенко.

Несмотря на то, что условия экспозиционного зала, где проходила встреча, не совсем подходили для такого выступления, ребята продемонстрировали свое мастерство. Директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина отметила целеустремленность Даниила и Антона, и вручила им ценные подарки от Рязанской областной Думы.

Уходя, все участники встречи уносили с собой заряд оптимизма и хорошего настроения.

 

Снимки Владимира Опоки.