Багруша

Детская газета

Нижний Новгород открыл "Путешествие в сказку"

В Нижнем Новгороде, в Русском музее фотографии открылась выставка с волшебным названием "Путешествие в сказку". Здесь можно увидеть, какие изобретения открывали людям "окно в мир" до появления кинематографа.

На выставке представлены оптические чудеса XIX-XX веков: "волшебный фонарь", проецирующий изображение с маленьких стеклянных карточек на белый экран, стереоскопы для просмотра стереофотографий и прообраз современного кинотеатра – фотопластикон. Он представляет собой барабан, внутри которого вращаются стереофотографии, а посмотреть их могут одновременно несколько человек. 

Как рассказала Вера Тарасова, директор музея, фотопластикон  был воссоздан в музее по старинным чертежам, работа длилась около года. Еще на выставке можно увидеть необыкновенно добрые открытки первой половины 20 века, "живые картины" – старинные стереофотографии и фотографии со съемок немого кино начала XX века.

Самый неожиданный подарок ждет посетителей в конце экскурсии – показ лучших советских диафильмов. Гаснет свет, и только лучи диапроектора перелистывают на белом экране кадр за кадром картинки из сказки.

При изобилии фильмов на экранах и просторах интернета, магия диапроектора завораживает, замедляет бешено мчащееся время и погружает зрителей в волшебную атмосферу. Здесь и теплые воспоминания о детстве, и вечера в кругу семьи, и сказки о вечном. Для кого-то интересное знакомство с простым прибором, оставшимся в стольких сердцах.

Сотрудники музея много лет по крупицам собирали экспозицию этой выставки. Радовать посетителей она будет до 13 января. Так что это очень добрый и приятный подарок и для детей, и для взрослых в преддверии новогодних праздников, когда особенно хочется чуда!

Фото Анны Козиновой.