Багруша

Детская газета

Рязанские школьники встретились с человеком-загадкой

Сегодня в Рязани, в городской школе №71 прошла встреча с автором детских книг. Её организовала Рязанская областная детская библиотека. На встречу с второклассниками пришел детский поэт Владимир Багров. В актовом зале школы яблоку негде было упасть. Собралась вся параллель вторых классов, более 100 юных любителей чтения.

Ведущий библиотекарь Светлана Осипова создала интригу в самом начале встречи. Она поведала детям, что перед ними человек-загадка и привела убедительные доводы. Родился в Туркмении, а родом из уральских казаков, имеет диплом инженера, а шесть лет преподавал физику в школе,  учился в политехническом, а стихи сочинял для команды КВН. Чем больше секретов автора называла Светлана Викторовна, тем больше глаза становились у собравшихся.

Автор подлил масла в огонь, рассказав "страшную" школьную история о том, как он стал писателем. И когда публика окончательно поверила в человека-загадку, Владимир Багров действительно перешел к загадкам. Открыв свою книгу "Рязанская азбука", он загадал детям загадки о родном рязанском крае.

 

К чести второклассников загадки они щелкали, как орешки, но буква "К" поставила всех в тупик.

Всю рязанская земля
Начинается с Кремля.
Почему кремлевский вал
Всех врагов одолевал?

Ответить на этот вопрос оказалось не так просто. И тогда автор сказал, что отгадавший сразу получает в подарок книгу "Рязанская азбука" с автографом. Что здесь началось. Зал просто подпрыгнул с места. Ответы следовали один за другим, но, к сожалению, они были неверные.

Положение спас второклассник Матвей Гордеев (на снимке с книгой). Сквозь шум голосов автор услышал, что сказал мальчик и протянул ему микрофон. Матвей повторил, что врагам трудно подниматься вверх, а защитникам удобно стрелять сверху! И "Рязанская азбука" под аплодисменты отправилась к Матвею.

Кроме загадок о родном крае, дети с удовольствием отгадывали загадки из новой книги Владимира Багрова. Она называется "Азбука МЧС". Поэтому и загадки были про вулкан и ураган, цунами и шторм. Юные ОБЖейки не только успешно справились с заданиями, но и получили в подарок сборники математических задач для своего возраста. В каждой маленькой книжке их ждали 300 оригинальных задач, которые сочинил для них человек-загадка.

Беседуя  с ним, дети забыли о времени, и вместо запланированных 45 минут встреча продлилась значительно дольше. Еще бы, ведь второклассники узнали, что человек-загадка создал в интернете детскую газету "Багруша", специально для них. Её можно не только читать, но и участвовать в создании материалов. Но самое главное, что уже вечером они смогут увидеть себя и своих товарищей на сайте этой газеты, что и случилось. 

Фото подготовила Ольга Слепова, учитель математики школы №71.