Багруша

Детская газета

В Белгороде прошел аукцион в поддержку пострадавших в ДТП детей

13 декабря 2013 года в Белгороде состоялся благотворительный аукцион уникальных детских рисунков. Его организаторами выступили Белгородское отделение Союза художников России, Общественный совет при управлении МВД по Белгородской области и выставочный зал "Родина". Необычность акции в том, что рисунки создавали дети, пострадавшие в ДТП и находящиеся на лечении в отделении травматологии Областной детской больницы.

Молодая талантливая художница Наталья Плешкова и председатель Белгородского отделения Союза художников России Станислав Дымов в сентябре 2013 года провели в больнице урок рисования. После него то и родилась идея,  устроить благотворительный аукцион.

Некоторым детям пришлось рисовать левой рукой, потому что правая была в гипсе. Это, как отметил на торгах начальник регионального УМВД Виктор Пестерев, не помешало юным художникам создать яркие работы.

В числе почетных гостей на торги был приглашен автор одного из лотов Николай Рыскин, получивший в ДТП серьезную черепно-мозговую травму. Его рисунок выкупил идейный вдохновитель аукциона Станислав Дымов. Всего было выставлено девять лотов, стартовая цена которых составляла 500 рублей.

По предварительному подсчету на аукционе было выручено более 22 тысяч рублей. Как рассказал представитель травматологического отделения областной больницы Сергей Извеков,

часть вырученных средств пойдет на реабилитацию мальчика, перенесшего сложную операцию после ДТП. Деньги сразу же вручили его родителям, которые присутствовали на мероприятии. Они горячо поблагодарили участников аукциона.

Напомним, что Благотворительный аукцион подобного рода на Белгородчине проходит впервые. С полной уверенностью можно сказать, что он состоялся.

Фото Жанны Русановой.