Багруша

Детская газета

Симферополь и Севастополь соединил интернет-мост Гайдара

22 января, украинские города Севастополь и Симферополь соединил крымский интернет-мост, получивший название "Читаем Гайдара вместе". Он был наведен в честь 110-летия замечательного детского писателя. Инициатором моста выступила Центральная городская детская библиотека (ЦГДБ) Симферополя.

 

Она же стала одним интернет-берегом, а другим – ЦГДБ Севастополя. Обе библиотеки гордо носят имя Аркадия Гайдара.

В качестве ведущих Симферополь пригласил Ольгу Иванову. Она состоит в Национальном Союзе писателей Украины и Союзе журналистов России. Кроме того Ольга Алексеевна –  заслуженный деятель искусств АР Крым.

Севастополь поддержала коллега Ивановой по Союзу писателей, редактирующая литальманах "Севастополь" Татьяна Корниенко. Выбор ведущих не случаен, они являются продолжателями гайдаровских  традиций, таких как: дело, долг, честь, совесть, благородство, милосердие, мужество и отвага.

В работе интернет-моста участвовали многочисленные юные читатели, лучше других знакомые с книгами Аркадия Гайдара. Дети вместе с писателями обсуждали произведения и разбирали ситуации, в которых оказывались герои гайдаровских книг. В их исполнении прозвучали стихи о Гайдаре, а также отрывки из сказки "Горячий камень".

В поиске философского смысла сказки, дети пришли к выводу, что "жизнь дается человеку один раз и, несмотря ни на какие трудности, прожить ее надо честно и правильно". Ольга Иванова в качестве девиза предложила библиотекам цитату писателя: "Нужно идти за хорошим до конца, пока не погаснет огонь в сердце".

Интернет-мост показал, что современным детям нравятся произведения Гайдара, близки и понятны поступки героев, взятые из жизни писателя. Ольга Иванова высказала идею, продолжить разговор о биографии писателя в том же формате. Севастопольцам эта идея понравилась.