Багруша

Детская газета

В Омске Драйзер стал опасен

Классик зарубежной литературы Теодор Драйзер стал причиной инцидента в библиотеке имени Пушкина в Омске. Сотрудники отказались выдать его роман "Финансист" двум школьницам в возрасте 16 и 17 лет.

 

Свои действия в библиотеке объяснили следованию закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Заместитель директора Оксана Московцева пояснила, что издательство "Эксмо" издало "Финансиста" в 2012 году и поставило на книге отметку "18+". Таким образом, роман оказался запретным для детской аудитории.

Напомним, что произведение Драйзера представляет собой первую часть "Трилогии желания". В ней изложена история миллионера Йеркса. Автор показывает, как окружающая среда формирует в ребенке психологию дельца и приобретателя, когда для достижения власти и богатства все средства хороши.

По словам Московцевой, книги вышедшие до 2012 года, маркирует в библиотеке оценочная комиссия сотрудников. Но и здесь случаются накладки. Читательницам, отлученным от Драйзера, со скрипом выдали книгу Бориса Васильева "Завтра была война"!