Багруша

Детская газета

"Загадки Мещёры" озадачили москвичей

Есть в календаре несколько дат, не так известных, как общегосударственные праздники, однако значимость их трудно переоценить. Это – экологические праздники. Каждый символизирует собой отдельную веху в истории борьбы человека вначале с природой, а потом за неё. Один из них – Всемирный день водно-болотных угодий, учреждённый в 1971 году Рамсарской конвенцией и ежегодно отмечаемый мировым сообществом 2 февраля.

Национальный парк "Мещера" к празднику имеет прямое отношение. Болота занимают четверть территории парка. Изумрудно-золотистое пространство простирается на многие километры, и с каждым годом этих километров становится всё больше. Но есть в парке и коричнево-полосатые участки разработанных торфяников, которые как пигментные пятна выделяются на общем жизненно-зелёном фоне.

По четырехлетней традиции ближайшую к празднику субботу дружный коллектив парка проводит в окружении москвичей в Государственном биологическом музее им. К.А. Тимирязева.

В нем собраны все разделы биологии от эволюции жизни на Земле до проблем генетики. В тематических залах представлены скелеты динозавров, окаменелости древних существ, муляжи и прекрасные диорамы, рассказывающие о строении и особенностях представителей земной фауны.

Музей находится в центре Москвы. Он разместился в красивом трёхэтажном особняке (архитектурный памятник федерального значения). В минувшую субботу в музее было людно. Жители и гости мегаполиса шли знакомиться с миром природы. В игровой форме им предстояло узнать о нем много нового, приобщив к тайнам природы своих детей.

Музей и национальный парк "Мещёра" подготовили для гостей программу из различных "аттракционов" и заданий. Программа "мещерцев" включала пять этапов от ребусов до физических упражнений.

На первом этапе дети расшифровывали фразу о национальном парке в виде хитромудрого ребуса. Примечательно, что ее автором является один из юных москвичей. Самым умным дешифровщикам удалось прочесть: "И Руси не увидать, коль в Мещере не бывать!".

 

На следующем этапе ребята знакомились с животным миром парка, а так же осваивали настольную игру "Загадки Мещеры". Не менее увлекательно они раскрашивали гипсовую уточку в природные цвета, а пальчиковыми красками создавали красочный летний луг.

 

Многих привлекла "Бабушкина прялка". Когда еще жители большого города доводилось видеть старинную прялку и даже прясть, как это делали наши прапрабабушки!

В финале конкурсного марафона детей измеряли ростомером… в лягушках и ящерицах. Они узнавали насколько прыгучее блохи, лягушки или зайца. Даже взрослые прыгали с удовольствием.

Никто не остался без приза! Смышленые, талантливые и прыгучие получили золотую (шоколадную) медаль и звание "Знаток Мещёры".

Многие участники захотели увидеть красоты "Мещеры" воочию. Возможно, уже в этом году они появятся на ее туристических объектах.

 

Фото Татьяны Марковой.