Багруша

Детская газета

Индийские школьники узнали об атомном ударе Японии по США

Это лишь малая доля невероятных фактов, наводнивших индийский школьный учебник по истории для восьмого класса (в стране 12-летнее образование). Всего же издатель, а им является образовательный совет штата Гуджарат, допустил 59 фактических ошибок. Конечно, хватило бы и одной – сброса Японией в 1945 году ядерной бомбы на США!

 

Но составители пошли дальше. Они на 11 месяцев позже "застрелили" одного из главных символов Индии – Махатма Ганди (30 октября 1948, вместо 30 января). Пакистан в учебнике окрестили Исламским Исламабадом со столицей Хайбер-Гхат. Как известно, столица Пакистана – Исламабад, а Хайбер-Гхат в действительности – это проход через горы Гиндукуш, расположенные в Пакистане и Афганистане.

Пострадали от издателей и другие дисциплины. Аббревиатуру ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) школьникам расшифровали как Организацию Объединенных Наций по вопросам образовательных сообществ и детей.

Экологические катаклизмы составители объяснили вырубкой деревьев, из-за чего в атмосфере растет концентрация углекислого газа CO3. Следует знать, что формула углекислого газа – CO2, а CO3 – триоксид углерода – крайне нестабильное вещество. Оно является продуктом реакции углекислого газа и атомарного кислорода.

Помимо фатальных неточностей в учебнике около 100 орфографических ошибок, в том числе в именах индийских реформаторов и революционеров! Глава комитета Гуджарата заявил, что отозвать книги из учебного процесса пока нет возможности. Но в будущем все ошибки будут исправлены.