Багруша

Детская газета

Рязанцы узнали секреты астрофотографии

13 марта в Рязани, в областном художественном музее прошло не совсем обычное мероприятие. Его гостями стали те, кто интересуется астрономией и восхищается красотой звездного неба. Такое нетипичное направление работы – результат сотрудничества музея с сообществом рязанских любителей астрономии "Меридиан39".

 

Астроном-любитель Борис Дмитриев представил зрителям свой сайт. Его интернет-проект посвящен астрономическим фотографиям и призван донести до людей великолепное зрелище – ночное звездное небо.

На сайте уже размещены 14 фотогалерей, посвященных Млечному пути, Луне, полярным сияниям, серебристым облакам и другим объектам ночного неба, которые способны украсить любой интерьер.

Кроме того, посетители сайта могут увидеть видео, составленные из отдельных фотографий, показывающих движение и изменение вида звездного неба в течение нескольких минут или часов (так называемые Time-lapse ролики). 

На сайте уже представлены работы 15 авторов из России, Белоруссии и Украины. А один из авторов, профессиональный астроном Юрий Белецкий, живет и работает в Чили! Проект приглашает к сотрудничеству всех, кто любит снимать ночные пейзажи и умеет делать это хорошо.

Борис Дмитриев не только познакомил гостей музея с сайтом, но и провел мастер-класс по съемке ночных пейзажей.

Он рассказал о том, что нужно знать начинающему астрофотографу. Кроме того, он показал импровизированную выставку своих собственных работ.

Зрители, в том числе и те, кто не считает себя любителем астрономии, слушали и смотрели с огромным интересом.

Фото Эдуарда Жидкова:

– Борис Дмитриев рассказал об истории каждого снимка;

– все во внимании;

– автор и его работы;

– главное – терпение и настойчивость;

– астроном-любитель Юрий Гилёв.

Фото Бориса Дмитриева:

– "Луна и Венера над Рязанью";

– "Круговорот";

– "Мещерская магистраль";

– "Зимний уют".