Багруша

Детская газета

Иркутск уйдет в ночь тротуарной астрономии

В грядущую пятницу, 4 апреля, в Иркутске пройдет традиционная ночь тротуарной астрономии. Это уже восьмое коллективное путешествие иркутян по звездному небу.

Порталы для звездного похода горожан и гостей Иркутска подготовлены у памятника Александру III, музея Ноосферы, Московских ворот и здания ИрГТУ. В прошлом году ими смогли воспользоваться около 5-6 тысяч любителей астрономии. Очереди желающих одним глазком заглянуть в тайны Вселенной растягивались на 200-300 метров.

Благоприятный прогноз погоды может способствовать побитию рекорда посещаемости 2013 года. Точное количество телескопов, задействованных в акции неизвестно, так как многие любители придут со своей оптикой. До восьми телескопов будут доступны у памятника Александру III, и не менее четырёх – на каждой из других площадок. Начало акции запланировано на 20.00 часов.

Напомним, что Иркутск является первым городом России, который поддержал в 2007 году  движение Тротуарной астрономии, основанное американский астрономом-любителем и изобретателем Джоном Добсоном. Тогда в распоряжении иркутян был всего лишь один телескоп.