Багруша

Детская газета

300 кинотеатров покажут бесплатно лучшие мультики России

Шедевры отечественной мультипликации 2013 года покажут в кинотеатрах страны. Акция пройдет бесплатно в рамках Дня российской анимации. Лучшие мультики прошли отбор на открытом фестивале анимационного кино в Суздале.

 

Организатором акции "Весна российской анимации" выступила Ассоциация анимационного кино. Программу просмотра составят лучшие фильмы детской и взрослой анимации. Показы пройдут бесплатно в 300 кинотеатрах России от Калининграда до Дальнего Востока.

Акцию, которая продлится до 18 мая, поддержали Нижегородская и Новгородская, Тульская и Владимирская, Смоленская и Новосибирская, Томская и Челябинская области, а также Бурятия, Якутия, Чувашия, Ставропольский край и многие другие.

Фильмы, вошедшие в программу акции, не появятся телевидении и в интернете. Организаторы приглашают на просмотры всех, кому интересно фестивальное кино с глубоким подтекстом и тонким юмором.

Напомним, что День российской анимации отмечается в стране третий раз. Именно 8 апреля 1912 года широкой публике был показан первый русским анимационным фильмом "Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами" (режиссер Владислав Старевич). В год столетнего юбилея отечественной анимации было принято решение сделать праздник ежегодным.