Багруша

Детская газета

Минобрнауки изменит правила игры ЕГЭ

В единый государственный экзамен (ЕГЭ) с 2015 года внесут изменения, которые коснутся «блока-угадайки» А.  Об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

 

В существующей структуре ЕГЭ, указанный блок стоит первым при сдаче экзамена и содержит тестовые задания с выбором ответа. По словам министра, блок А будет исключен из ЕГЭ по всем предметам. Предстоящие новации призваны повысить прозрачность ЕГЭ, максимально выявить знания школьников и уровень усвоения ими образовательной программы.

Еще одно новшество предполагает введение устного экзамена по всем гуманитарным предметам и перевод в электронный формат письменную сдачу ЕГЭ. Вначале оно затронет иностранный язык, с переходом на историю, литературу и так далее.

Приоритет при сдаче ЕГЭ будет отдаваться электронным технологиям. Сначала на ПК будут сдавать только информатику. Со временем эта практика будет распространена на другие предметы.

По словам Ливанова, все изменения будут подготовлены до начала нового учебного года, чтобы новые правила игры были известны сдающим ЕГЭ в 2015 году как можно раньше.