Багруша

Детская газета

Ташкент встретит немецкий кинофестиваль для детей «Шлингель»

Гёте-Институт и Национальное Агентство "Узбеккино" в сотрудничестве с Международным кинофестивалем "Шлингель" (Германия) организуют в Ташкенте показ лучших немецких фильмов для школьников и студентов узбекской столицы. Немецкие ленты будут демонстрироваться во Дворце кино им. Алишера Навои с 30 апреля по 3 мая.

"Шлингель" один из ярких кинематографических фестивалей Германии и настоящий праздник для детской и юношеской аудитории. В переводе с немецкого "Schlingel" означает – "озорник, сорванец". Фестиваль знакомит немецкую аудиторию с лучшими детскими фильмами разных стран включая отечественные. 

В Узбекистане фестиваль немецкого кино для детей и молодёжи с аналогичным названием на узбекском языке "Шум бола" будет проходить впервые. В его программе восемь художественных лент немецкого фестиваля "Шлингель".

Откроет фестиваль фильм для детей "Руки прочь от Миссисипи", получивший главный приз Немецкой киноакадемии (2007 г) в номинации "Лучший фильм для детей". Он снят по мотивам одноименного романа Корнелии Функе.

Почетным гостем праздника детского кино в Ташкенте будет директор фестиваля "Шлингель" Михаил Харбауер. Он представит каждый фильм и ответит на вопросы зрителей.

Все фильмы будут демонстрироваться с переводом на русский язык.