Багруша

Детская газета

В Санкт-Петербурге прошел Детский крестный ход

Сегодня, 13 апреля, в солнечное и ветреное Вербное воскресенье, в Санкт-Петербурге состоялся Детский крестный ход, посвященный входу Господня в Иерусалим. Праздничное богослужение в Исаакиевском Соборе провел митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

После литургии, в которой звучали песнопения в исполнении хора мальчиков Петербургского хорового училища им. М.И.Глинки, детского хора мальчиков «Бичеби» (Грузия), ансамбля «Мелоди» (Сербия), верующие прошли Крестным ходом вокруг Исаакиевского собора.

Дети, учащиеся православных гимназий и воскресных школ, юные хоругвеносцы от Петербургской Епархии, учащиеся Суворовского военного училища, Нахимовского военно-морского училища, Государственной мореходной академии имени адмирала Макарова, Первого кадетского корпуса Федеральной пограничной службы России, и взрослые несли в руках веточки вербы. 

Верба символизировала пальмовые ветви, которыми жители Иерусалима приветствовали въезжавшего в город Христа.

Библейского осла, на котором согласно писанию Иисус Христос въехал в Иерусалим, заменила на празднике белая лошадь. Она везла повозку с нарядным вербным деревом, которое специально было изготовлено к этому событию на основе исторических и архивных документов.

Праздничные песнопения детского хора и колокольный звон звонницы Исаакиевского собора украсили этот праздник. Всего в крестном ходе приняли участие несколько тысяч человек.

Фото Юлии Бекенской.