Багруша

Детская газета

Рособрнадзор не дремал на досрочном ЕГЭ

Сегодня, 21 апреля, 887 выпускников российских школ сдавали досрочно Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку. Очередной ЕГЭ-2014 в конце мая – начале июня будут сдавать около 700 тыс. одиннадцатиклассников. К ним присоединятся несколько десятков тысяч юношей и девушек, окончивших школу в другие годы.

Досрочно ЕГЭ в основном сдают спортсмены мирового уровня, выпускники, отправляющиеся жить и учиться за границу или на плановое лечение на курорты. Всего их 953 человек. Досрочное проведение ЕГЭ, как обычно, связано со скандалами. Оказывается в это время проще пронести с собой запрещенный телефон, договориться о помощи с организаторами экзамена.

Для пресечения нарушений, в этом году Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки развернула Ситуационно-информационный центр (СИЦ) наблюдения за ЕГЭ. В его работе, кроме федеральных общественных наблюдателей, принимали участие и журналисты.

СИЦ собирает и ведет первичную обработку всей информации о ходе ЕГЭ, отвечает на звонки выпускников, родителей и педагогов. В день экзамена здесь находились представители всех организаций и ведомств, отвечающих за проведение ЕГЭ, отметил Сергей Кравцов. Руководитель Рособрнадзора лично отправился во Владивосток, чтобы дать старт ЕГЭ с побережья Тихого океана России.

В этом году впервые на всех пунктах по приему экзамена обеспечено видеонаблюдение. В СИЦе собираются картинки со всех камер, наблюдающих за написанием, сбором и проверкой работ. На демонстрационном экране мелькают кадры онлайнового процесса сдачи ЕГЭ. Следят за мониторами студенты-волонтеры, прошедшие спецподготовку. Заметив нарушение, они нажимают кнопку, фиксируя подозрительный момент. Работы у добровольных инспекторов хватает.

В Ярославле камера «заметила» шпаргалку на коленях одного из сдающих. Камера установлена за спинами выпускников, скрыться от нее не удается. В Челябинске за час до конца ЕГЭ «скрючило» одного из сдающих. Эксперты единогласно ставят диагноз – списывает!

Инновационные отклонения в процессе сдачи ЕГЭ отмечены в Рязани. Правда, сдающие не делают подозрительных телодвижений, но сидят за одним столом! А где же наблюдатель в аудитории? Он мирно, без признаков волнения, восседает за спинами участников экзамена.

Рязанская картинка заставляет схватиться за телефон замглавы Рособрнадзора Анзора Музаева. Он собирается звонить региональному министру. Позднее выяснилось, что в Рязани сдавали ЕГЭ за сдвинутыми одиночными компьютерными столами!  

По регламенту требуется одноместная посадка участников, а вот минимальная дистанция не установлена. На первый взгляд вины сдающих нет, но организаторов отстранят от проведения остальных экзаменов и накажут. Решение по всем, кто сдавал в этой аудитории, примет позже Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК), отметил Анзор Музаев.

Записи с видеокамер станут доказательством нарушения, если будут приниматься решения об аннулировании работы. Теперь родителям труднее опротестовать «двойку» сына или дочери на ЕГЭ.

Счет подозрительных ситуаций на сегодняшнем ЕГЭ перевалил  за сотни. «Отличились» Ярославль, Челябинск, Майкоп, Ростов-на-Дону, Мытищи. Нарушения типичные: или выпускники списывают, или организаторы нарушают правила. Где неправильно рассадили участников, где сами громко разговаривают, где слишком активно мельтешат по аудитории.

После сдачи работ с каждым инцидентом специалисты разберутся отдельно. Какой из них будет признан госкомиссией реальным нарушением, повлекшим аннулирование работы – пока не известно. Отстранить от проведения ЕГЭ взрослого проще, чем «зарубить» работу выпускника. И не исключено, что отвечать за вину сдающего будет педагог, допустивший послабление.

Напомним, что видеонаблюдение за ЕГЭ из СИЦа захватит и досрочный, и основной периоды сдачи. Рособрнадзор на ЕГЭ дремать не собирается.