Багруша

Детская газета

100-летие празднует ветеран войны Иван Суроп

Столетний юбилей празднует ветеран Великой Отечественной войны из Приамурья Иван Сергеевеч Суроп. Преклонный возраст не мешает бравому пехотинцу работать на грядках. Он и читает без очков.

 

Учащиеся одной из белогородских школ, немало удивились, увидев перед собой человека, пережившего и Первую, и Вторую мировые войны. Иван Суроп ушёл на фронт в звании сержанта, участвовал в боях на Ленинградском фронте. Был ранен, но добрался до польского города Лодзь. В Амурскую область Суроп вернулся только в октябре 1945 года.

Сын ветерана Николай, отца называет на «Вы». Говорит, что родитель жил скромно и никогда не говорил о том, как воевал. Иван Сергеевич сменил несколько профессий. Был помощником пекаря, ветеринаром, каменщиком, а закончил трудовую деятельность в 85 лет!

На работе сказали, чтобы увольнялся от греха подальше. Но сидеть без дела ветеран не привык. Поговорил со школьниками и опять на улицу. Возьмет грабли, лопату – будет что-нибудь делать. Близкие считают, что в этом и состоит его секрет долголетия.

К Ивану Сергеевичу школьники пришли с педагогом СОШ №11 г. Белогорска Татьяной Ермоленко. Она – дочь другого ветерана и понимает важность такого общения. По словам Ермоленко, за неделю это уже третья встреча детей с ветеранами..

Отмечать сотый день рождения одного из старейших фронтовиков Приамурья будут скромно, но всей семьёй – приедут правнуки из Хабаровска и Сахалина. А впереди у юбиляра, который, живёт на улице 9 мая, ещё один праздник – годовщина Победы.