Багруша

Детская газета

В Москву пришел киношный «КОТ»

В День защиты детей в российской столице открылся Первый Международный фестиваль фильмов для детей и подростков «КОТ», который откроется после длительного ремонта. Все основные конкурсные показы состоятся в кинотеатре «Космос». Вход на все показы фестиваля «КОТ» бесплатный.

 

В конкурсную программу фестиваля вошли 35 фильмов. «КОТ» покажет киноленты более 20 стран. В числе участников: Канада, США, Колумбия, Англия, Франция, Германия, Дания, Швеция, Норвегия, Чехия, Нидерланды, Словения, Индия, Польша, Турция, Аргентина, Мозамбик, Южная Корея, Перу, Российская Федерация и Украина. В категории «Полный метр» зрители увидят 14 фильмов и еще и 31 – короткометражный.

Оценивать киноискусство для детей будут два международных жюри в составе: Шарлотта Сакс Боструп (Дания), Фернандо Морено (Мексика), Серджио Трефо (Португалия), Анатолий Матешко (Украина) и Светлана Филиппова (Россия).

На церемонии открытия 1 июня покажут новый российский кинофильм для всей семьи под названием «Дневник мамы первоклассника».

Программа фестиваля наполнена детскими развлекательно-образовательными программы. Например, откроются языковой клуб Льва Лучко и Школа огня и света «Luminor». На площадках будут работать игротеки от магазинов «КубиРуби» и «Игровед».

7 июня «КОТ» готовит шумный детский праздник с дискотекой для малышей: шоу мыльных пузырей и уроки пластилиновой азбуки. Состоится также мастер-класс по книгам Светланы Прудовской «История книги своими руками» и «История букв своими руками» (издательство «Компас-Гид»).

На территории ВВЦ в дни фестиваля от «КОТа» будет работать «Детский клуб». Сегодня, 1 июня в нем пройдет встреча со сказочницей и художницей Элиной Коханой. Она представить сказки и экспозицию «Сказка про Котенка по имени Лисенок».

Кроме того, 2-6 июня в «Круговой панораме» на ВВЦ с 11.00 до 14.00 детей будут знакомить в игровой форме с различными кинематографическими профессиями. Медиа-археолог Федор Михайлов 2 июня расскажет об истории кино, докамерных устройствах и научит ребят самостоятельно создавать оптические игрушки.

3 июня Никита Щетинин и Константин Кожевников вместе с детьми будут придумывать истории и сочинять диалоги, предлагая ребятам различные упражнения на внимание и фантазию.

4 июня участники фестиваля встретятся с Мариной Курчевской. Она расскажет о профессии художника в мире кино и проведет мастер-класс по анимации.

5 июня организаторы «КОТа» планируют посвятить музыке.

Настоящая съемочная площадка появится в «Круговой панораме» 6 июня. А на следующий день участник жюри «КОТа», мексиканский актер Фернандо Морено, предложит публике серьезный мастер-класс по актерскому мастерству для подростков. Проведет он его на английском языке.

Нидерландский продюсер и основатель известной студии «FamilyAffairFilms» Флоор Онруст также на английском расскажет детям, как выглядит современная киностудия, и чем каждый день занимается «продюсер».

Ретроспективы фестиваля «КОТ» пройдут на площадках «Московского кино». «Факел» отдадут датскому кино, в «Сатурне» представят редкие российские фильмы и мультфильмы 1990-х гг., а в «Спутнике» 1 июня покажет мультфильмы.

Вместе со студией «7BioZ» будет проведен мастер-класс по анимации. «Звезда» продемонстрирует три сборника короткометражных фильмов, которые отчасти были составлены из конкурсантов «КОТа».