Багруша

Детская газета

Петербург вернул спасенных тюленей домой

В заповедной зоне Финского залива, у Кургальского полуострова, расположены залежки серых тюленей и кольчатых нерп. Здесь прошел выпуск 10 спасенных тюленей в родную стихию, фотосессию которым устроила наш собкор Юлия Бекенская.

Этой зимой ластоногим пришлось особенно тяжело: из-за теплой погоды крепкий лед в заливе не установился. Сильный ветер отрывал непрочные льдины и прибивал их к берегу. Вместе с ними к прибрежным районам города снесло и маленьких тюленят, разлучив с мамами. Без помощи людей малыши бы не выжили.

Неравнодушные горожане звонили в МЧС и рассказывали о найденышах. Малышку Дудергофочку обнаружили на берегу Дудергофского канала. А тюлененок Крузенштерн остался жив благодаря морякам одноименного парусника. Зоологи еще называли его «Нефтяник», так как нефтяную пленку с малыша удаляли несколько часов.

Спасенных животных приютил Центр реабилитации морских млекопитающих в поселке Репино (Ленинградская область). Его сотрудники никогда не остаются без работы. Иногда им приходилось спать всего пару часов в сутки, выхаживая тюленят. Ведь истощенные малыши находились на краю гибели.

По словам зоолога, Елены Андриевской, в настоящее время молодые тюлени полностью готовы к свободному плаванию. Люди сделали все, чтобы животные смогли выжить в дикой природе. Сначала малышей прикармливали, а позже учили добывать пищу самостоятельно.

Андриевская объяснила, что сейчас ни один из спасенных тюленей не подойдет к человеку в поисках еды. Это сделано, что обезопасить их от браконьеров.

25 июня состоялся самый масштабный тюлений «выпускной» – в море отправились десять серых тюленей. Три часа непростой дороги. Контейнер переноски для тюленей похож на кошачий, только размером побольше. Вес каждого «выпускника» – 40-60 кг. Вместе с зоологами провожали тюленей и спасители – кто нашел, кто доставил их в Центр.

Сотрудник МЧС Андрей Павлов встретился со спасенной им тюленихой. Он отметил, что сейчас она выглядит намного лучше.

Расставание всегда грустно. Люди прощались со своими питомцами, которых, если все пойдет хорошо, они больше не увидят. Когда контейнеры поставили на берегу и тюлени увидели море, переноски заходили ходуном – ластоногим не терпелось отказаться в родной стихии.

Двери открыты. Тюлени отправились в путь. Но на прощанье они порезвились в прибрежных водах на радость фотографам.

Теперь то читатели «Багруши» знают, где находится тюлений дом? Конечно же, в море!