Багруша

Детская газета

Российским студентам оплатят учебу в заграничных вузах

Российский бюджет возьмет на себя оплату учебы россиян зарубежных вузов, вошедших в утвержденный Правительством РФ список. за период с 2014 по 2016 годы. Льгота коснется магистрантов, получивших образование в бакалавриате и самостоятельно поступивших в зарубежные вузы.

 

Этой категории студентов вернут стоимость учебы и предоставят возмещение сопутствующих расходов на питание и проживание. Однако все это при условии их возвращения на родину и работу в российских научных центрах и университетах. Кто не захочет вернуться, обязан будет выплатить штраф в двукратном размере. В общей сложности каждому студенту будут выделять ежегодно не менее 1,3 млн рублей.

Напомним, что магистратура в большинстве зарубежных вузов длится один год, а не два, как в России. Но имеются 2-х и 3-х годичные программы. За счет государства планируется обучить до 1500 студентов.

В утвержденный список вошли престижные университеты, занимающие лидирующие позиции рейтингов, из 27 стран. В основном получить в них образование можно в области химии и химических технологий, физики и биологии, информатики и электроники, техники и технологии строительства, энергетики, экологии и горного дела. Вузы медицинского профиля для списка определял минздрав РФ.

Программы подготовки по медицине и фармацевтике предлагают: Австралийский национальный университет, Брюссельский свободный университет, Абердинский университет, Оксфордский университет и других.

Магистратуру по педагогическим наукам российский бюджет оплатит в Лондонском королевском колледже, Университете Лидса, Университете Глазго, Мюнхенском университете имени Людвига-Максимилиана, Тринити-Колледже в Дублине.