Багруша

Детская газета

В «Мещеру» отправилась детская экспедиции «Школа природы»

8 июля в деревне Ягодино вновь ставили палатки, на этот раз участники детской экологической экспедиции «Школа природы», в числе которых дети из Санкт-Петербурга, Москвы и Коврова.  

 

 

Инициаторами этой смены выступили давние друзья национального парка проректор Владимирского института туризма и гостеприимства  Наталья Наумова и доцент Ковровской технологической академии Ирина Шварёва.

Всего в «Школе природы» национального парка «Мещера» заняты около 30 педагогов различных направлений. Это кандидаты и доктора наук,  мастера спорта и тренеры,  инструктор по туризму, психолог и музыкант.

По словам Натальи Нумовой, экспедиция планировалась несколько лет. В результате удалось собрать единомышленников, занимающихся экологическим воспитанием детей. Надо сказать, что преподаватели и инструктора «Школы природы» имеют опыт обучения детей в условиях дикой природы.

Например, руководитель питерской группы Михаил Карчевский – известный геолог. 20 лет назад он создал детский экологический клуб «Непоседа», объездил с палаточными лагерями всю европейскую территорию нашей страны. Именно он был первым организатором детских экологических экспедиций.

Сейчас Михаилу Фёдоровичу 75 лет, и он до сих пор в прекрасной форме. Ежегодно в организуемых им экспедициях участвует до 300 детей. А за 20 лет наберется 6000. Некоторые из них стали биологами, геологами, археологами и историками. Другие на всю жизнь сохранили бережное отношение и любовь к дикой природе. И сейчас уже их дети ставят палатки, учатся видеть невидимое и слушать тишину, а вечерами, собравшись вокруг костра, поют гимн всех туристов «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»…

В экспедиции большая роль отведена физическому воспитанию детей. С ними будут заниматься дипломированные инструкторы по футболу и волейболу, а так же  опытнейший наставник по туризму Илья Широков. Дети отправятся в поход в деревню Перхурово, где находится музейный комплекс под открытым небом «Древнерусский город. Русское подворье», совершат прогулку по экологической тропе  «Путешествие в мир болот Мещёры». 

Вместе с ними пойдут в поход и сотрудники национального парка: Алексей Лейтис (старший государственный инспектор отдела биоразнообразия и рекреации) и Светлана Майорова (главный специалист по экологическому просвещению).

Ещё ребят ждут «Малые Олимпийские игры», в которых им предстоит соревноваться в 5-6 дисциплинах. И, конечно, же – купание! Никакие бассейны не сравнятся с  тихой русской речкой с её разновеликими берегами, обилием растительности и неповторимыми зигзагами русла.

Однако основной упор сделан на изучение общей экологии.  В рамках этой дисциплины пройдут занятия по ботанике, зоологии, орнитологии, гидробиологии и гидрохимии. Большая роль в обучающей программе отведена психологии.  В этой сфере ребят ждут настоящие открытия, в первую очередь самих себя. Ведь, в конечном счёте, именно от внутреннего мира каждого человека, от его системы ценностей зависит устойчивость всей экосистемы.

Так что учащихся «Школы природы» ждёт очень насыщенная программа. А вечером – анимационная часть. Предполагается, что ребята сами будут раскрывать свой творческий потенциал: ставить спектакли, организовывать концерты, проводить анимационные игры и рисовать газету. Причём взрослые – лишь простые участники процесса. В нашей школе нет строгой иерархии. Дети – это не подопечные, а младшие коллеги. На этом принципе построена вся система воспитания.

Конечно, на то, что все они станут экологами, никто из организаторов экспедиции не рассчитывает. Главное, чтобы ненарушенный, нежный, гармоничный ландшафт Мещёры  повлиял на их моральные качества, изменил их сознание, чтобы во взрослой жизни каждый из них стал добрым, мудрым, экологически ответственным человеком.

Фото Татьяны Марковой.