Багруша

Детская газета

Ученые Мещеры открыли тайну «усачей»

Усач – это симпатичный жук, стройный, с длинными шикарными усами, внешне очень похожий на бравого гусара и очень общительный. Живёт он в сосновых лесах, характерных для владимирской Мещёры. Есть в Гусь-Хрустальном районе деревенька с «вкусным» названием Ягодино. 

 

Затерялась она в зелёных мещёрских просторах. Но уже четвёртый год подряд именно Ягодино становится местом слёта «усачей». За тайнами «усачей» отправилась в Ягодино наш собкор Татьяна Маркова.

Так кто же они – «усачи» из Ягодино? Это участники детской экологической экспедиции «Школа друзей природы».  В этом году  на оборудованной площадке собрались школьники из разных городов Владимирской и Московской областей, а так же из Санкт-Петербурга.  Всего 58 человек. 

В течение 10 дней ребятам предстоит узнать много интересного о растительном и животном мире Мещёры на занятиях по болотоведению, гидробиологии, энтомологии, орнитологии и практикуме «Луговые и лесные экосистемы». Путём простейших химических реакция на «уроке» гидрохимии они узнают о качествах воды в речке Бужа,  а так же обогатить свои познания в области экологической этики и психологии.

Помимо этого ребят ждут творческие мастерские: по плетению изгородей и старинных поясов, игре на гитаре и губной гармошке, рисованию и многому другому. Для физического развития предусмотрены спортивные кружки по футболу, волейболу и баскетболу.

«Почему же «усачи?», – спросите вы. Да потому, что половина из этих ребят – это истинные друзья природы, которые не в первый раз становятся участниками данной экспедиции.  Два года назад именно они организовали группу в социальной сети ВКонтакте, где не только общаются между собой, но и размещают много интересных материалов экологической направленности, проводят опросы и конкурсы.

А ещё они выпускают газету, которая так и называется «Твиттер усача», в которой рассказывают обо всём, что происходит в экспедиции. В общем, популяризируют экологический образ жизни и национальный парк «Мещера», как одного из организаторов этого со всех сторон полезного отдыха.

В числе организаторов экоцентр «Заповедники» (г. Москва) и компания «Монделиз Рус». Экоцентр «Заповедники» – это крупнейшая некоммерческая организация в нашей стране, занимающаяся развитием заповедного дела. Специалисты экоцентра разрабатывают методические пособия по экологическому просвещению для заповедных территорий России, занимаются проектированием визит-центров и экологических троп, на его базе работает волонтёрский центр «Бурундук».

«Монделиз Рус» – ведущий производитель кондитерских изделий. Приоритетным направлением руководство компании считает участие в организации различных экологических акций и детских экспедиций. Девиз компании – «Дарить вкусные моменты радости!».

Благодаря этому предприятию ребята в экспедиции не только, в прямом смысле,  сладко питаются, но и получают приятные сюрпризы. В этом году каждый участник получил в подарок футболки и банданы, а так же рюкзачки с различными полезными вещами: от шариковой ручки и блокнота, до термоса и дождевика.

В «Школе друзей природы» преподают настоящие специалисты. Кроме сотрудников национального парка и экоцентра «Заповедники» с участниками занимаются кандидаты и доктора наук из ВУЗов Владимира и Коврова, а так же представители WWF России.

Скучать нашим «усачам» некогда. Да и не того они сорта, чтобы скучать. Вот и сейчас, кто-то строчит очередной номер своего «Твиттера»,  кто-то играет в волейбол, а кто-то готовит выступление в концертной программе…

Пройдёт совсем немного времени, и они разъедутся по разным городам. И до следующего года  будут вспоминать это лето и эту экспедицию, общаясь друг с другом в своей группе в соцсети, считая дни, когда снова смогут «слететься» в деревне Ягодино, и национальный парк «Мещера» снова скажет им: «Добро пожаловать!».

Фото Татьяны Марковой.