Багруша

Детская газета

Рязанские экологи помогли реке Пра

Четвертый год отдыхающие на реке Пра рязанцы и гости области могут поучаствовать в акции Экологического рязанского альянса (ЭРА) «Чистая Пра». Для этого нужно получить у организаторов на первой из трех базовых станций мешок для мусора и перчатки.

 

 

Позднее, наводя порядок на стоянках и окружающем лесу, сдать мешок на одной из двух других станций проекта. Но самое приятное, что за это ещё можно получить памятные призы от организаторов.

Акция делится на два этапа – весенний и летний. Весенний – приходится на майские праздники. Группа волонтеров в основном из студентов рязанских ВУЗов отправляется в плавание по Пре на байдарках и катамаранах. Их цель – проверка туристических стоянок и мест массового отдыха на предмет мусора и сбор его по ходу движения группы.

Кроме этого ребята общаются с отдыхающими, выдают им мешки для мусора и перчатки, знакомят с условиями акции и посвящают юных туристов в Хранителей реки Пра. Каждому Хранителю выдается «шерифский» значок с эмблемой акции и верительная грамота с правами и обязанностями юного хранителя.

Летний этап начинается в самый активный для отдыхающих период – июль. На маршруте организованы три базовые станции: в Спас-Клепиках, Макарово и Деулино (Лесохим). На них работают по сменам от 8 до 10 волонтеров.

В одной из таких смен отработала постоянный участник акций и наш собкор Нина Абрамова. Вот что она рассказала.

В первый раз, конечно, было трудно. Жизнь в городе отличается от недельного обитания на туристической стоянке в лесу. Нет привычных удобств, зато есть комары и прочая живность, которая ночью бегает вокруг палатки, шуршит и возится.

Кроме того, нужно общаться с проплывающими на байдарках и катамаранах туристами, находить подход к людям, рассказывать об акции и о правилах нахождения на природе, принимать мусор, дарить сувениры.

Кто-то не хочет идти на контакт и проплывает мимо. Кто-то с радостью причаливает и благодарит за проделанный труд.

Но потом привыкаешь, осваиваешься и уже в следующий раз сам хочешь вернуться на реку, ведь Пра покоряет посетивших её раз и навсегда. Особенно интересно общаться с детьми – они очень серьезно относятся к тому, что их посвящают в Хранители Пры. Ребята радостно принимают в свои руки ответственность за жемчужину Рязанской области красавицу-речку.

В этом году нашим лучшим помощником был мальчик Данила. Он отдыхал с мамой и сестренкой на турбазе рядом с нашей стоянкой и регулярно помогал волонтерам в их работе. Сообщал о приближающихся байдарках, помогал выдавать призы.

Мальчуган умудрился организовать других ребятишек, и они вместе собирали мусор на территории рядом с турбазой. Мы с радостью наградили команду наших помощников значками, призами и конфетами.

Также юным Хранителям выдавались листочки с заданиями для следопытов, где по представленным рисункам нужно было найти и обозначить места, где они видели зверей и птиц или их следы. А ещё, к полному восторгу посвящаемых, зачитывалась декларация свободных ёжиков, ужиков и других обитателей Мещерского края.

Как отмечают жители близлежащих сел и сами туристы, с момента начала акции на берегах реки стало чище. Среди туристов много тех, кто и без всяких акций заботятся об окружающей природе.

Наверное, самые большие сложности с теми отдыхающими, кто приезжает на машинах. Они врубают громкую музыку и оставляют за собой грязные стоянки, хотя кому, как не им удобнее всего на машинах увезти мусор с собой в город. Поэтому у организаторов проекта «Чистая Пра» и работников Национального парка «Мещерский» появилась идея «Зеленых патрулей».

Со следующего года по маршруту Спас-Клепики – Деулино отправят две байдарки с волонтерами, которые будут рассказывать отдыхающим правила поведения в заповеднике и выдавать все нужное для уборки мусора – мешки и перчатки.

Для реализации этого проекта нужны добровольцы, которые будут обеспечены питанием, транспортом и байдарками. Все желающие могут звонить по телефону 8 (920) 975-61-00 и приезжать отдохнуть на реку Пра!

Ведь кроме пользы от участия в акции каждый участник получает незабываемое удовольствие от общения с уникальной природой мещерского края.

Проект ЭРА «Чистая Пра» проходит при поддержке администрации Национального парка «Мещерский» и администрации Клепиковского района.

Руководителем проекта «Чистая Пра» является Владимир Денисов, который обратился к читателям детской газеты  «Багруша» с видеообращением.

Фото Стаси Чирковой, Нины Абрамовой и Ольги Черновой.