Багруша

Детская газета

«Аврора» и «Красин» подняли якоря

Выходные дни в Санкт-Петербурге выдались богатыми на уникальные события. Горожане и гости северной столицы в субботу и воскресенье могли наблюдать, как два самых известных в городе корабля-музея снялись с якоря. В плавание корабли отправила наш собкор Юлия Бекенская.

 

Первый корабль –  это легендарный ледокол «Красин», 1917 года постройки. Он пришвартован на набережной лейтенанта Шмидта и является филиалом Музея Мирового Океана. Ранним утром 20 сентября «Красин» отправился на прогулку.

Буксиры помогали кораблю сдвинуться с места, так как левым бортом ледокольный «дедушка» ушел в ил. Помощники сопроводили ледокол в Кронштадтские доки на ремонт. На прощание «Красин» порадовал публику мощным гудком.

21 сентября снялся с якоря легендарный крейсер «Аврора». Знаменитая на весь мир красавица, 1900 года рождения, произвела в октябре 1917 года холостой выстрел по Зимнему дворцу, возвестив о новой истории России.

Специально для прохода «Авроры» среди белого дня развели Троицкий, Дворцовый и Благовещенский мосты. Под военно-морским Андреевским флагом крейсер проследовал по невской акватории.

Такое количество зрителей на набережных Петербург видит не часто. И горожане, и туристы вышли приветствовать легендарный крейсер. Последний раз «Аврора» покидала свой пост на Петроградской набережной 27 лет назад.

«Аврора» вслед за «Красиным» отправилась в Кронштадт. Ремонт крейсера обещают закончить не позднее 2016 года.

Фото Юлии Бекенской.