Багруша

Детская газета

Мурманские школьники готовятся к Ломоносовскому турниру

28 сентября в России стартует 37-й турнир им. М. В. Ломоносова. Это ежегодное состязание на лучшее знание математики, физики, наук о Земле, химии, биологии, истории, лингвистики и литературы пользуется большой популярностью у юных россиян. Готовятся к нему и мурманские школьники.

 

Они достойно выступили в 2013/2014 учебном году. По итогам заключительного этапа турнира четверо 11-классников региона вошли в число победителей и призеров. Лучшим астрономом и специалистом по наукам о Земле стал Владислав Козлов. В математике преуспел Герман Паршин. В лингвистике отличилась Полина Бакшевникова. Прославила регион в области биологии Серафима Березкина из Североморска.

Напомним, что цель турнира – дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть заинтересованных к серьёзным занятиям. Задания престижной олимпиады составлены для учащихся 6–11 классов, хотя принять участие в турнире могут вундеркинды более юного возраста.

Программа для всех регионов одинакова. Состязания в номинациях турнира проводятся одновременно в разных аудиториях в течение 5–6 часов. Школьники, кроме 11-классников, могут свободно переходить из аудитории в аудиторию, выбирая предметы и время. Задания по всем предметам выполняются письменно.

Организаторами турнира им. М. В. Ломоносова являются Московский центр непрерывного математического образования, МГУ, Московский институт открытого образования Департамента образования города Москвы, РАН, МАИ, Московский государственный технологический университет СТАНКИН. Председатель Оргкомитета Турнира – Николай Николаевич Константинов. С подробностями проведения турнира и участия в нем можно ознакомиться здесь.