Багруша

Детская газета

ЕГЭ по математике получил уровни

На сайте Рособрнадзора опубликованы первые проекты заданий обновленного ЕГЭ по математике. В базовый уровень, состоящий из одной части, включены 20 вопросов с краткими ответами. Оценивается он по пятибалльной системе, без перевода в 100-балльную.

 

 

От выпускников требуется решать стандартные задачи практического содержания, осуществлять элементарные расчеты и логически рассуждать. Базовый уровень не является «облегченной» версией профильного. В основе его  – математика для повседневной жизни и практической деятельности, отмечает разработчик – Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ).

ЕГЭ профильного уровня предусматривает две части. Первая – содержит вопросы с кратким ответом, вторая – дополнена развернутым ответом. Результаты профильного ЕГЭ оцениваются по стобалльной системе. Они представляются абитуриентом при поступлении в вуз.

Напомним, что в этом году впервые выпускники по выбору будут сдавать ЕГЭ по математике, выбирая его уровень.  Сдавать экзамен профильного уровня необходимо выпускникам, планирующим идти в профильный вуз.