Багруша

Детская газета

В Донецке открылся кукольный театр

Знаменательное культурное событие произошло в Донецке. В городе, где еще не утихают разрывы снарядов, открылся театр кукол.  О этом заявил и. о. министра культуры ДНР Юрий Лекстутес.

 

 

 

Он также сказал, что 3 октября в столице Донецкой народной республики открывается театр оперы и балета. Первый спектакль, который пройдет на его сцене будет «Летучая мышь». Он пройдет, несмотря на то, что основное здание театра полностью разбомблено.

Юрий Лекстутес отметил, что в день знаний, 1 октября, в республике открылись все консерватории. По словам главы культуры ДНР, продолжил свою работу кинотеатр «Звездочка». Фильмы для него поставляются еще из Киева, и не все они будут показываться. Со временем у ДНР появятся свои провайдеры. К 16 октября в республике должны заработать большинство кинотеатров, в основном те, что находятся в безопасной зоне.

Напомним, что за годы своей деятельности Донецкий областной театр кукол осуществил более 200 новых постановок. Более 10 из них получили награды престижных фестивалей. На представлениях донецких кукольников, которых было показано более 60 тысяч, побывало более 15 млн зрителей. Среди лучших постановок театра: «Сказка о жадном Сережке», «Друзья маленькой Кити», «Земля дана тебе навеки», «О добре и зле, и о длинном языке», «Сказка о рыбаке и рыбке», и многие другие.