Багруша

Детская газета

Владимирская область празднует Осенины

Для сотрудников национального парка «Мещера»,  осень – это, прежде всего, предвкушение праздника. Именно осенью, когда мещёрские леса оделись в червонно-золотые с багрово-красными вкраплениями наряды,  синева неба режет глаз, а солнце, словно опомнившись, одаривает нас последними яркими, но не жгучими лучами, именно тогда средь низинных мещёрских дебрей отмечается один из старинных народных праздников Древней Руси – Осенины или праздник урожая.

4 октября на площадке в поселке Тасинский Гусь-Хрустального района Владимирской области рядом с музейным комплексом «Древнерусский город. Русское подворье» было особенно людно.

Народ шёл на традиционный праздник, устраиваемый национальным парком «Мещера» десятый год подряд – «Осенины на Русском подворье».

Вопреки хиту Юрия Шевчука, небо в этот день не плакало. Вернее, рано утром оно пыталось было всплакнуть, но вовремя одумалось. К началу праздника выглянуло солнце. Правда, потом, в течение дня, оно как бы играло вперегонки с тучами – то выглянет и порадует своим присутствием русский люд, то снова спрячется, как будто дразня народ, испытывая его на верность.

И участники праздника это испытание прошёл. Даже после официального окончания люди расходились неохотно, всем хотелось продлить это ощущение собственной национальной самобытности. Ведь в Осенинах отражены все элементы национальной культуры.

Многочисленные народные игры, такие как: перетягивание каната, бег в мешках, бой подушками, ходули, интересная концертная программа с участием ансамблей «Варенька» и «Золотаюшка» придавали истинный народный колорит всему праздничному действу.

Свои таланты продемонстрировали юные участники конкурса «Весёлые осенинки» и учащиеся детского центра «Исток» (г. Гусь-Хрустальный).

А уж как хороша на Осенины ярмарка! Резьба по дереву, самотканые половички, бисероплетение, картины на бересте, изделия, изготовленные методом валяния, берестяная плетёная утварь и многое другое.

Сколько нужных и просто красивых и приятных вещей унесли с собой на память гости праздника!

Памятным подарком стали фотографии с ростовыми куклами и на фоне музейных экспозиций краеведческого комплекса «Древнерусский город. Русское подворье».

А новые апартаменты любимицы публики 11-летней  бурой медведицы Марьи Потаповны позволили большему количеству зрителей любоваться ее красотой и умениями. В этот день Машенька как никогда была «в духе». Ещё издали завидев приближающуюся группу из нескольких десятков взрослых и детей, она, встав на задние лапы, начала танцевать «Барыню», кружась в такт только одной ей слышной музыке. Ребятня была в восторге! Да и взрослые умилялись очарованию самого крупного млекопитающего среднерусского леса.

В общем, праздник удался на славу. В нем приняло участие около 700 человек, и каждый унёс с собой частичку русской культуры.

Без сомнения, все они будут с нетерпением ждать следующей встречи на праздничных гуляньях национального парка «Мещера» в стиле русских народных традиций.

 

Фото Татьяны Марковой