Багруша

Детская газета

В Королеве пройдет Международная олимпиада школьников

В городе Королеве 15 октября откроется XXIV международная космическая олимпиада школьников. Церемония пройдет в здании ЦУП ЦНИИмаш.

 

 

Традиционные интеллектуальные соревнования проходят в два тура. В первом, посвященном космической тематике, участники защищают свои научные проекты. Ими могут быть: научная работа, технический проект или программа. Второй тур включает предметные олимпиады по математике, физике, а также  информационным технологиям.

Олимпиада в Королеве пройдет с участием школьников Германии, Израиля и Великобритании. За бортом соревнований оказались школьники США. Американская сторона объяснила это санкциями против России. Напомним, что спонсорскую поддержку американским школьникам оказывало NASA.

Олимпиада рассчитана на четыре дня. За это время школьники проявят себя не только в знании наук, но и посетят ЦУП. Они примут участие в сеансе космической связи с международным экипажем МКС, встретятся с космонавтами. Для них организуют культурные мероприятия, экскурсии по столице и Подмосковью.

История Международной космической олимпиады насчитывает 20 лет. Она проводится  при поддержке Администрации города Королева. Всего в ней приняло участие до 1850 школьников, в том числе 800 – из дальнего зарубежья.

В 2013 году о своем участии в Олимпиаде заявили более 20 стран. Кроме 2000 года победителями становились лицеисты из Королева (ЛНИП).