Багруша

Детская газета

Козел станет героем дня в Твери

21 октября два музея и выставка откроются в Твери в День герба и флага. Среди музеев – уже известный в Тверской области «Музей Козла», не имевший до этого постоянного помещения и экспозиции. Впервые в регионе открывается «Музей герба и символики Тверской области», ориентированный на современное и востребованное обществом состояние и развитие тверской геральдики.

 

 

Не оставит равнодушными горожан и гостей областной столицы выставка «Геральдика Великобритании», посвященная 240-летию первого появления военного козла в истории вооруженных сил Европы. Смеяться можно сколько угодно, но в британской армии действительно служит младшим капралом козел Уильям Виндзор. Рогатый красавец причислен к 1-му пехотному батальону Королевских валлийцев Британской армии.

Такой чести рогатое животное удостоено за подвиг предка, поднявшего в атаку англичан под Бостоном во время войны за независимость США. Было это в 1775 году. Инцидент не остался без внимания. С 1844 года представителей королевского стада кашмирских козлов (подарок персидского шаха королеве Виктории в 1837 году) зачисляют в подразделения королевских валлийцев.