Багруша

Детская газета

В Сочи пришел рождественский снегопад

Пять долгих лет столица зимней олимпиады оставалась без снега. И вот сегодня чудо свершилось. Первой о нем сообщила наш юный собкор из Сочи, гимназистка и художница Елизавета Радченко.

 

Вот что пишет Лиза. Сегодня утром проснулась и посмотрела в окно. А там… в заснеженном вальсе танцевали снежинки. В последний раз они давали нам свой концерт пять лет назад. На термометре четыре градуса мороза, а за окном взрывается салют в честь снега в Сочи.

Выхожу из дома а там снег не искусственный !!!!!!!!!!!!! А самый настоящий: лепится, хрустит как пенопласт.

Я живу на улице Макаренко, в центре города у самого центрального кинотеатра Сочи. И фото отправляю прямо с места волшебства. 

Правда, мама задержала – пока сапоги нашли, пока шубу и варежки. Пока искали теплые вещи, я так боялась, что снег растает, и я так и не успею к нему прикоснуться. Но он подождал. Какое чудо – снег в Сочи на Рождество!

Это даже даже не Чудо, а Диво. На Красную Поляну хлынул народ, люди все прибывают и прибывают. И на горнолыжный курорт «Роза Хутор» стоит очередь на подъемник.

Помню, в прошлом году мы на этом подъемнике ездили в гости к паралимпийцам – дарить им мою книгу «Детям о паралимпийских играх в Сочи». Но это было как будто в прошлом веке.

А вот диван, от которого кто-то избавился, он сейчас, он здесь, он рядом. Случайный прохожий подарил ему зонт, но не научил им пользоваться. Вот и лежит зонтик без дела, а снег усыпает диван. А может диван специально подставил себя снегопаду, может ему так нравится.

Трудно поверить и в диван, и в зонт, и в снег, которого не было целую вечность. Может кому-то это и смешно, что мой родной город так истосковался по снегу. Это такое же диво, как искупаться в море в Москве, или прокатиться с горы на лыжах в Питере. 

Вечером выглянула в окно, а сказка на улице не кончается.

Все загадочнее и загадочнее становится на ней. 

Вот взгляните с моего балкона…

Фото Елизаветы Радченко.