Багруша

Детская газета

«Евгения Онегина» предлагают исключить из школы

Писатель Евгений Гришковец в интервью радиостанции «Говорит Москва» попытался защитить российских школьников от «Евгения Онегина». По его мнению, в младших классах школьники должны читать больше зарубежной литературы.

 

Гришковец отметил, что есть замечательные произведения: «английская литературная сказка, немецкая сказка, романтические произведения. Джека Лондона нужно классе в 7-м давать детям читать. Не мучить детей «Евгением Онегиным», который совершенно им непонятен в том возрасте, в котором им его дают».

Напомним, что накануне  с критикой школьных программ по литературе выступила депутат Госдумы Ирина Яровая. Она заявила, что при составлении одной из школьных программ «Евгения Онегина» заменили «Повелителем мух» Уильяма Голдинга. По словам Яровой, зарубежная книга  считается бестселлером, но это – чудовищное произведение.

Депутат раскритиковала и систему изучения языков. «Минобрнауки хочет в ЕГЭ ввести обязательную сдачу иностранного языка, а в школьную программу – второй обязательный иностранный язык. Получается, что наша система образования заточена под изучение иностранного языка. И как мы хотим в таких условиях сохранить наши традиции?», – возмущается Яровая. Еще в 2013 году депутат ратовала за написание единых учебников по литературе и русскому языку.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин предложил создать единый учебник истории. Позднее Минобрнауки предложило вместо этого создать «единый историко-культурный стандарт, на основе которого уже будут разработаны учебники».