Багруша

Детская газета

В Москве открылся главный «Детский мир» страны

После долгих лет реконструкции в Москве на Лубянке открылся главный детский магазин «Детский мир».

 

 

 

Церемония открытия прошла с участием столичного мэра Сергея Собянина. Торжества сопровождались праздничным концертом и световым шоу.

Магазин стал неузнаваем. В центральном фойе посетителей встречают самые большие часы в мире. Петродворцовый часовой завод «Ракета» воплотил в жизнь работу французского дизайнера Жака фон Полье.

Многие элементы магазина, существовавшие со времен СССР, отреставрированы опытными мастерами, но вместе с тем «Детский мир» стал просторным, удобным и современным. Например, установлено 24 эскалатора и 22 лифта с учетом маломобильных граждан. На каждом этаже имеются комнаты матери и ребенка.

Пятая часть площади здания отведено для научно-образовательных и развлекательных целей. Центральный «Детский мир» стать не просто магазином, а настоящим досуговым центром для всей семьи. 

В нем появились интерактивные обучающие зоны для юных посетителей: «космическая детская площадка», «виртуальный аквариум», «библиотека» и многие другие.

В новом «Детском мире» будет 250 торговых точек, в том числе 140 с детскими товарами. На каждом из семи этажей детей ждут различные развлечения. Здесь можно поиграть или стать героем интерактивного шоу. Есть даже возможность для детского заработка на детской «Бирже труда».

На седьмом этаже открылся «Музей детства». Здесь более тысячи игр и игрушек 1950,60,70,80 годов. Из музея есть выход на открытую смотровую площадку на крыше магазина. И в хорошую погоду с нее видна Красная площадь. За чашкой чая ли кофе посетители могут наблюдать за жизнью центра российской столицы.