Багруша

Детская газета

На родине Есенина открылась «Душа Мещеры»

Выставка с одноименным названием открылась на родине великого русского поэта Сергея Есенина в селе Константиново Рязанской области. Ее организатором выступил  национальный парк «Мещера».

 

Географически Мещёра представляет собой низменность в центре Восточно-Европейской равнины, площадью 1 млн. га. Она занимает северную часть Рязанской, южную – Владимирской и восточную – Московской областей.

Однако для тех, кто родился и живёт в этих краях, Мещёра, прежде всего, сосновый бор, что колышется вершинами, призывно маня в свою сень по грибы-ягоды. Или болотце, куда по осени ходим за клюквой. А для кого-то, это речушка, в которую с наслаждением окунаешься в знойный летний полдень.

У каждого – своя Мещёра, но всем одинаково дорог родной край. Как дорог он был Сергею Есенину: «Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!». Я скажу: «Не надо рая, дайте родину мою».

Мещёра объединяет владимирцев, рязанцев и москвичей. Она не оставляет равнодушным ни поэтов, ни прозаиков, ни художников. Именно это объединяющее начало, эту красоту в простоте, и постарались отразить сотрудники национального парка «Мещера» в своей выездной выставке.

В текущем году Сергею Есенину исполнилось бы 120 лет. Кроме того, 2015 год объявлен годом литературы в России. Поэтому программа открытия выставки национального парка «Мещера» содержит отрывки произведений русских литераторов, воспевших скромную притягательность Мещёры. 

«Мы в своей творческой программе вспомнили не только известных писателей, творчество которых тесно связано с Мещёрой, но и таких поэтов и прозаиков, имена которых знают далеко не многие. Хотелось отразить единство природы и судеб », –говорит главный специалист отдела туризма национального парка Татьяна Федоренко.

4 апреля в стенах выставочного центра Государственного музея-заповедника С.А. Есенина звучали отрывки из его произведений, а так же произведений Константина Паустовского, Бориса Можаева, Александра Солженицына, Фёдора Тютчева и Владимира Солоухина.

Идея проведения подобной выставки родилась в прошлом году, когда музей-заповедник С.А. Есенина с рабочим визитом посетила заместитель директора национального парка «Мещера» Зоя Дроздова. Именно её рассказ о парке, о людях, живущих и работающих во Владимирской Мещёре, покорил сердца коллег – сотрудников музея-заповедника.

Открытие выставки было тепло встречено рязанцами. Это еще раз убеждает, что в достижении  поставленной цели – объединения рязанских и владимирских «мещеряков» – национальный парк «Мещера» сделал верный шаг.

Посетители с интересом знакомились с  экспонатами из фондов национального парка, характеризующими его природное и культурное богатство.

В числе их: чучела, гнёзда и яйца птиц из музея природы «Мир птиц национального парка», экспозиция «Бабий кут» из музейного комплекса «Древнерусский город. Русское подворье» и даже археологические находки 2014 года.

Кроме того на выставке в Константиново представлены работы художника-пейзажиста Рэма Сайфульмулюкова и фотохудожника Валерия Толмачёва и города Гусь-Хрустальный.

Общий дух выставки можно выразить словами Фёдора Тютчева: «Не то, что мните вы, природа: не слепок, не бездушный лик… В ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык…».

Выставка продлиться до 15 мая. У юных рязанцев появилась уникальная возможность узнать больше о «Душе Мещеры», о своем родном крае.

 

Текст и фото пресс-секретаря ФГБУ НП «Мещера» Татьяны Марковой.