Багруша

Детская газета

Трудно написать «Тотальный диктант» вполуха

Только два процента участников «Тотального диктанта» выдержали испытание на «отлично». Об этом стало известно от руководителя проекта Ольги Ребковец. Она считает это хорошим результатом.

 

Количество двоек и троек традиционно не объявляется – важно количество и желание участников, которых оказалось 93 тысячи 734 человека из 58 стран мира. Это на треть больше, чем в 2014 году. Онлайн аудитория проекта увеличилась в четыре раза до 250 тысяч человек.

Камнем преткновения для многих в «Тотальном диктанте» стали слова «вполуха» и «вполоборота». 70 % всех ошибок в диктанте падает на них. Буксовали участники и на словах «невидимый», «неочевидный», «непонятный». Более 30 процентов аудитории написали их неверно. Лучше писать диктант стали те, кто посещает бесплатные курсы русского языка перед «Тотальным диктантом».

Напомним, что акция, зародилась 12 лет назад в Новосибирском госуниверситете как филологическое развлечение. В этом году автором текста стал лауреат литературных премий «Большая книга» и «Ясная поляна» писатель Евгений Водолазкин.