Багруша

Детская газета

Обама подарил бедным детям 10 тысяч книг

Президент США рассказал о новой программе для доступа к чтению детей из малообеспеченных семей. К ней подключились известные международные издательства: Macmillan, Simon & Schuster, Penguin Random House и другие.  Ее бюджет оценили в 250 миллионов долларов.

 

Цель программы предоставить детям бесплатный доступ к электронной библиотеке, включающей более 10 000 книг. Детские книги отберут волонтеры Цифровой публичной библиотеки Америки. А специалисты Нью-Йоркской публичной библиотеки обеспечат создание бесплатного приложения для чтения книг.

Советник президента по внутренней политике Сесилия Мунроз сказал, что современные дети очень отличаются от детей его поколения. «Каждый день ты видишь всё больше и больше детей, которые пользуются гаджетами, однако мы хотим быть уверены, что книги будут доступны для них на этих устройствах», – отметил он.

По словам главного советника президента США по вопросам экономики Джеффа Зинтца, результаты исследований показывают, что  80% детей из семей с низким уровнем дохода имеют более низкие навыки чтения, чем одноклассники. Многие дети из малообеспеченных семей не читают книг дома, потому что их у них нет. 

 

На фото:

– Барак Обама читает детям книгу Мориса Сендака "Там, где живут чудовища";

– иллюстрация из книги Мориса Сендака.