Багруша

Детская газета

На Амударье открыт детский оздоровительный центр

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов совершил ряд поездок по велаятам (областям) страны. В Лебапском велаяте (Чарджоуская область) он принял участие в церемонии открытия детского оздоровительного центра.

 

Новая здравница для детей расположена в Сердарабатском (Чарджоуском) этрапе (районе) и занимает площадь в пять гектаров. Одновременно в ней могут отдыхать 300 юных лебапцев. К их услугам уютные спальные корпуса, актовый зал, компьютерные классы, библиотека, кинотеатр на 300 и амфитеатр на 115 мест.

Для водных утех имеется аквапарк. Есть все условия для развития творческих способностей юных граждан Туркмении: музыкальная студия, различные секции народных и художественных промыслов.

Оздоровительный центр оснащен многочисленными спортивными площадками для занятия волейболом, баскетболом. В кабинетах здравницы большой выбор настольных игр.

Напомним, что в 1992 году Чарджоуский район вошёл в состав Лебапского велаята. Он был переименован сначала в Чарджевский этрап, а позднее – в Сердарабатский.

Здравница на берегу Амударьи возведена в соответствии с Постановлением главы Туркмении отечественными строителями – хозяйственными обществами «Нахал» и «Перхар».